Арбузы каждый день!

Интересное о нас любимых
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Арбузы каждый день!

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Конец августа и начало осени – то самое время, когда на бахчах без помощи нитратов, под естественным солнечным светом созревают арбузы. Арбуз – одно из немногих лакомств, от которого человек худеющий может не отказываться, а совсем наоборот – есть, сколько влезет!

Изображение

Мякоть арбуза – ценный диетический продукт: при низкой калорийности продукта (около 20 калорий в 100 г) возникает чувство насыщения; регулирует кислотно-щелочной баланс и водно-солевой обмен; нормализует работу кишечника; способствует выведению холестерина из организма; обладает мочегонным эффектом (при этом клетчатка арбуза содержит калий, необходимый для работы сердца, который при приеме других мочегонных средств вымывается из организма).

Очищение организма с помощью арбузов. Перед началом процедуры очищения 2-3 дня употребляйте только вегетарианскую пищу или, в крайнем случае, ведите раздельное питание. На само очищение организма уходит 4, максимум 5 дней, в течение которых вы едите только мякоть арбуза в любых количествах (при сильном голоде можно "разнообразить" рацион черным подсушенным хлебом). За это время из организма выводятся шлаки, очищаются почки и мочевыводящие пути. При заболеваниях почек предварительно стоит проконсультироваться с врачом.

Разгрузочный день. Весь арбузный сезон – с августа по ноябрь – можно раз в неделю проводить разгрузочные сутки на арбузах: каждые полчаса съедайте по 200 г мякоти, ночью – по 500 г каждые два часа. Эффект: потеря от 2 до 5 килограммов за месяц.

Изображение

Арбузная диета. Большинство арбузных диет строится по следующему принципу: завтрак, обед и полдник вместе составляют около 800-1000 ккал, а ужин заменяется арбузом: на 30 кг веса – один килограмм арбуза. За две недели такой диеты вы можете потерять 5-7 килограммов.

Будьте внимательны к себе: арбузное питание следует проводить с осторожностью при камнях в почках, тяжелых заболеваниях поджелудочной железы! При сахарном диабете, увы, арбузы противопоказаны.

Лилия Горина, Нина Лоза
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Нормальная статейка. Категорически не согласен только с этим:
ночью – по 500 г каждые два часа
Вообще ночью нечего баловать себя никакой пищей.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Вообще ночью нечего баловать себя никакой пищей.
Я с тобой согласна. Может я что-то скопировала неправильно :sm238
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Ты про что? Как можно скопировать неправильно? Как есть, так и скопировала. Я же тебя не виню. Видишь же, даже цитата без указания имени.

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:
Арбуз обыкновенный
В плодовитой мякоти арбуза имеются 5,5-10,6 % сахара, состоящего из сахарозы, глюкозы и фруктозы. Вышеперечисленные сахара увеличивают экскрецию воды, ионов натрия и хлора, но при этом не раздражают почки и мочевыводящие пути. Много в арбузе и пектиновых веществ. Все вместе взятые факторы ощелачивают мочу и способствуют растворению солей и камней. Применять с этой целью в арбузный сезон 2-2,5 кг арбузов в день.

В народной медицине применяют и арбузные корки как сильное мочегонное средство: с промытой арбузной корки острым ножом счищают поверхностный слой (цедру), высушивают и хранят в картонной коробке. Употребляют по 5 грамм 3 раза до еды, заливая медовой водой.
Аватара пользователя
гвоздик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31.07.2007, 17:48
Откуда: Украины
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение гвоздик »

Где-то читал, что увлекаться арбузами тоже не стоит. Есть и отрицательное воздействие на организм.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

гвоздик писал(а):Где-то читал, что увлекаться арбузами тоже не стоит. Есть и отрицательное воздействие на организм.
Мне врач говорил, что мне увлекаться не стоит.......Но я лопаю
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

А чем врач мотивировал?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

В том то и дело, что как это у нас в стране и бывает - он ничего особо не объяснил
Аватара пользователя
гвоздик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31.07.2007, 17:48
Откуда: Украины
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение гвоздик »

Эх.... если б не природная лень, поискал бы ту статью о вреде арбузов в больших количествах. :)
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Надо найти, надо.
Гость

Арбузяку на пузяку!

Непрочитанное сообщение Гость »

Арбузы все мы любим с детства. Когда-то наши бабушки долго и тщательно выбирали самый сладкий арбуз, выискивая непременно девочку–арбузиху, потом взрезали его, пробовали алый треугольник и только тогда расплачивались с продавцом. Потом арбуз несли домой в сетке-авоське со сплошными дырочками… Как давно это было!

Медики уже успели внушить нам, что взрезать арбуз опасно из-за микробов, ну а уж тем более пробовать его возле прилавка. Вероятно, наши бабушки были менее просвещены медиками или больше нас надеялись на русский «авось». Авось пронесёт… И ведь проносило! Чаще всего в переносном смысле. Хотя арбузы в прежние времена поедали в огромном количестве.

Интересно, что этикет предписывает подавать арбуз на стол разрезанным, но с коркой. Во время резки светскому человеку необходимо иметь два ножа. Есть арбуз полагается при помощи ножа и вилки. Отрезанный маленький кусочек очищается от семечек и кладётся в рот. Берут куски арбуза с общего блюда, а руки вытирают салфеткой.

Я, конечно, понимаю, что большинство из нас на светские мероприятия не ходит и ест арбуз у себя на кухне руками. От этого он не становится хуже, может быть, даже наоборот. Бабушка когда-то рассказывала мне, что вкуснее всего арбузы есть прямо на бахче…

В современном мире, напичканном различными химикатами, нужно ещё правильно выбрать арбуз, чтобы вместо витаминов не наесться нитратов…

Арбуз рекомендуют покупать не ранее середины августа. Почему? Потому что ранние арбузы, как правило, недоспелые или им «помогли» дозреть. Ловкие дяди и тёти накачивают их стимуляторами роста. Если разрезать арбуз, то химию можно рассмотреть в жёлтых нитратных комочках и белых семечках при красной мякоти. Если арбуз перекормили селитрой, то на кожице заметны тёмные пятна.

На большей территории России арбузы поспевают именно к середине августа, а особенно они хороши в сентябре.

Не стоит покупать арбуз-гулливер. Хороший арбуз должен весить 3 — 6 килограмм.

Если арбуз полосатый, то цвета должны быть чётко проявлены. Светло-зелёная полоска должна ровно сменяться тёмно-зелёной полосой. А если арбуз одноцветный тёмно-зелёный, то цвет должен радовать глаз ровной поверхностью, лишённой пятен.

Бывалые люди рекомендуют шлёпать арбуз и прислушиваться к звуку: если звук звонкий, то арбуз спелый.

Хвостик у арбуза вместе с «пуговкой» должен быть сухим, а пятно на том месте, где арбуз прижимался к земле, не должно быть слишком светлым.

Ещё арбуз советуют потереть и нюхать. Он не должен пахнуть травой. Можно его поцарапать. Если ногтём проткнуть арбуз не удалось, то это хорошая примета… И уж совсем экзотический способ – придя домой, набрать в ванну воды и пустить купленный арбуз поплавать. Если он не утонул, вам с выбором лакомства повезло.

В России традиционно лучшими считаются астраханские арбузы. Яркое солнце, долгое лето, степь — что ещё нужно арбузу для счастья? В наше время в Астрахани даже проводится фестиваль «Российский арбуз». А началось астраханское бахчеводство ещё в VII веке нашей эры.

В XVI веке сладчайшие астраханские арбузы настолько пришлись по вкусу русскому царю Алексею Михайловичу, что он повелел развозить их по всей России. Через 150 лет посетил Астрахань и царь-реформатор Петр Первый, который настолько восхитился вкусом астраханских арбузов, что повелел в их честь устроить фейерверк и учредил памятную медаль.

К сожалению, медаль была незаслуженно забыта, но говорят, что это досадное недоразумение устранил в 2002 году губернатор Астраханской области. Появилась новая медаль в честь астраханского арбуза. Хотя мне кажется, лучше всё-таки восстановить петровскую – не стоит прерывать связь времён.

Вообще-то считается, что на Русь арбуз попал с началом монголо-татарского ига в XIII веке. И русское название арбуза происходит от слова «харбюза» — огромный огурец. В те стародавние времена арбузы не употребляли в пищу в сыром виде. В «Золотой Орде» их сначала разрезали на дольки, долго вымачивали, потом варили с перцем и острыми пряностями.

В Западную Европу арбузы были завезены крестоносцами. Арабы же употребляли арбузы в пищу ещё за полторы тысячи лет до нашей эры. Родиной арбуза принято считать Южную Африку.

Что представляет собой арбуз? Это однолетнее травянистое растение, стебель которого стелется по земле. То, что мы едим и собственно называем арбузом, – плод растения, ягода. Эта ягодка может достигать 20 — 25 кг.

Состоит мякоть арбуза на 90% из воды. Может быть, именно поэтому арбуз прекрасно утоляет жажду в жаркий день.

Мякоть арбуза содержит витамины группы В — В, В1, В2, В6, а также витамин С, от 10 до 12% фруктозы. Несмотря на это и свой сладкий вкус, арбуз относится к малокалорийным продуктам. В 100 г арбуза содержится около 40 килокалорий. Именно поэтому диетологи рекомендуют употреблять его тучным людям.

Арбузная диета — одна из самых полезных и эффективных. Я тоже как-то худела на арбузах. Продержалась месяц, потеряла 10 кг. Но ела только арбузы и несколько кусочков чёрного хлеба в день. Эта диета тем легче переносится, чем женщина моложе.

В арбузе содержатся и микроэлементы – калий, магний и другие пектиновые вещества. Содержание фолиевой кислоты в арбузе покрывает дневную норму, необходимую для человека. Кроме того, арбуз хорошо очищает весь организм и особенно почки от всяких вредных веществ.

Но не стоит есть арбуз на ночь, так как он считается мочегонным средством и ночью вам придётся часто вставать.

Народная медицина лечит арбузами не только заболевания мочеполовой сферы, но и цирроз печени, артриты, анемию, воспаление желчного пузыря, гастриты, наружные экземы. Клетчатка, содержащаяся в арбузной мякоти, улучшает работу кишечника.

Природный антиоксидант ликопен, содержащийся в арбузе, не даёт нашему организму стареть раньше времени и предохраняет от различных новообразований.

Арбуз лучше всякого патентованного средства избавляет от похмелья, снимая головные боли, придавая ясность мышлению и энергию телу.

Так что ешьте арбуз на здоровье! Будьте здравомыслящими, красивыми и полными сил.

Наталия Антонова
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Что касается полезности... Витамины и микроэлементы, наличие большого количества воды и легкоусвояемых сахаров наделяют арбуз способностью к стабилизации обменных процессов в печени, улучшению реологических свойств желчи, препятствованию камнеобразования в желчном пузыре. Вот почему арбуз рекомендуется включать в рацион пациентов, страдающих хроническим гепатитом, холециститом, дискинезией желчевыводящих путей и т.п.

По содержанию железа арбуз уступает только листьям салата и шпинату. Именно поэтому зелено-полосатый великан полезен больным железодефицитной анемией. Повышенное содержание некоторых витаминов, железа и большое количество жидкости делает арбуз весьма полезным элементом в рационе кормящих матерей - ведь их подверженность анемиям общеизвестна, а потребность в жидкости существенно повышена.

Однако далеко не все так безоблачно. Есть у арбузов и некоторые неприятные для нас свойства. Во-первых, пищевая ценность бахчевых в основном представлена фруктозой. А этот сахар гораздо легче перестраивается в жир, чем глюкоза. Многие ученые связывают начало сезонного осеннего нарастания веса именно с тем, что в августе мы употребляем значительно больше фруктозы.

Во-вторых, сытность фруктозы, опять же по сравнению с глюкозой и крахмалом, весьма низкая. Сравните сами - ломтик хлеба размером с ладонь и средних размеров ломоть арбуза. Калорийность примерно одинаковая, а хлеб сытнее. К тому же содержащиеся в арбузах и дынях фруктовые кислоты стимулируют секрецию желудочного сока и моторику (подвижность) желудочной стенки, что прямо ощущается нами как чувство голода. В-третьих, не следует обольщаться тем, что за один день 'арбузной диеты' можно потерять до килограмма веса. Это наблюдается лишь в первые 2-3 дня и на 90% обусловлено потерей жидкости. Ведь 'арбузная диета' практически не содержит соли. Накопленная ранее соль выводится из организма, а с нею вместе и вода. Здесь нам очень важно понимать, что эти соль и жидкость отнюдь не лишние, они выполняют в организме массу жизненно важных функций. При слишком большой потере воды весьма вероятны резкое падение артериального давления, головокружения и обмороки.

Снижение веса, обусловленное уменьшением запасов жидкости, очень нестойкое. Уже при небольшом расширении питания (часто прямо на следующий день) мы благополучно набираем обратно все сброшенное. В-четвертых, у 'арбузной диеты' ярко выраженный сезонный характер и она не дает нам навыков по поддержанию веса. Следовательно, вероятность возвращения потерянных килограммов очень высока.

Но, следует помнить несколько полезных советов для любителей черно-зелененьких ягод: 1. Арбузы ни в коем случае нельзя себе запрещать. Однако превращать их в панацею от лишних килограммов тоже не стоит. 2. Арбузом легче наесться, если употреблять их в нарезанном кубиками виде. 3. Не следует делать арбузы основными продуктами на тот или иной прием пищи. Их лучше включать в меню завтрака, обеда или ужина, оставляя на десерт. 4. Попробуйте есть арбуз с белым хлебом или отрубной булочкой. Вы откроете для себя новый интересный вкус, и сочной мякоти для утоления голода потребуется гораздо меньше.
http://www.kulina.ru/articles/kyl_slovar/a/arbuz/

Рецепты с арбузом.
http://kuking.net/13_73.htm
Арбузы солёные (солёные целиком арбузы)
http://www.bluda.ru/cooki/ArbuzySolenye.htm

Как правильно есть десертные блюда.
Арбуз. Дыня.

подают чаще всего разрезанным на ломти с коркой. На тарелку ломоть арбуза кладут мякотью к себе, а коркой - от себя. Едят его при помощи ножа и вилки небольшими кусочками, предварительно освободив кончиком ножа каждый отрезанный кусочек от семечек.
Лучше подать арбуз на десертных тарелках ломтями, очищенными от корки. Едят его также при помощи ножа и вилки. Ломоть арбуза с коркой берут из общего блюда одной или двумя руками, после чего пальцы вытирают салфеткой.

Дыню, нарезанную на ломти с кожицей и очищенную от семян, кладут на тарелку кожицей вниз. Вытирают пальцы салфеткой. Придерживая вилкой ломоть, мякоть нарезают ножом в нескольких местах до корки, а затем, срезав с корки и отрезая по небольшому кусочку, вилкой направляют его в рот.
Можно вначале мякоть ломтя дыни целиком срезать с корки, а затем есть, отрезая от мякоти по небольшому кусочку и беря его вилкой.

К арбузу или к дыне часто подают в креманке сахарную пудру и чайную ложку. При желании можно взять левой рукой креманку, а правой ложку, набрать пудру, посыпать ею арбуз или дыню и поставить креманку с пудрой и ложкой на место.

Не рекомендуется разрезать ломти арбуза или дыни на небольшие куски с коркой, а потом брать поочередно каждый кусок рукой и съедать мякоть с корки, выплевывая при этом семечки арбуза на тарелку.
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

наполеон писал(а):гвоздик
Совсем забыл,если про вред "чудо- ягоды" будет маловато...обращайтесь. :) Еще поищем : ))))
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

наполеон писал(а):К арбузу или к дыне часто подают в креманке сахарную пудру и чайную ложку. При желании можно взять левой рукой креманку, а правой ложку, набрать пудру, посыпать ею арбуз или дыню и поставить креманку с пудрой и ложкой на место.
Обалдеть :D
Мы веселые медузы... трям трям..... мы похожи на арбузы :) вот что мне на ум пришло после всего прочитанного!
А про дыньку можно подробнее? Я ее больше арбуза люблю.
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Сalypso писал(а):Обалдеть

...на здоровье. :))) Единственное,"мЫ" в ступоре от того,как Вам надо мало,чтобы вызвать это самое:
Сalypso писал(а):Обалдеть
Сalypso писал(а):А про дыньку можно подробнее? Я ее больше арбуза люблю.

...не могу жЬ я разорваться,сначала с арбузами нужно "покончить",тем паче мне приятнее почему -то помогать...уВЫ не Вам,простите...и даже не гвоздику,как Вы могли подумать,а другим -НЕКОТОРЫМ,несмотря ни на что.ОДНОЛЮБ,что жЬ поделать. :)))))))
Так что с дынькой придется подождать... :)))
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

наполеон писал(а):...на здоровье. :))) Единственное,"мЫ" в ступоре от того,как Вам надо мало,чтобы вызвать это самое:
Сalypso писал(а):
Обалдеть
.................................................... :?
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Сalypso.
О чем задумались ? Просто впрямую употребил название оной птахи: http://s46.radikal.ru/i112/0809/6d/474a707eb83b.jpg
Слегка переусердствовал.Не люблю быть должником.Вот такая "беда".ИЗВИНИТЕ. :))
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Zajka писал(а):Мне врач говорил, что мне увлекаться не стоит.......Но я лопаю
а какой сециализации врач?
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Наполеон! Я всегда знала что дамы с Венеры а кавалеры с Марса , и что они никогда друг друга не понимают.....
Ну так вот, Я ничего не поняла. Но птичка симпатишная!
Сalypso.
О чем задумались ? Просто впрямую употребил название оной птахи: http://s46.radikal.ru/i112/0809/6d/474a707eb83b.jpg
Слегка переусердствовал.Не люблю быть должником.Вот такая "беда".ИЗВИНИТЕ. :))
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Ответить