Вопрос о "расовой зоологии"

Эволюционные учения древности, космогония, работы Чарьза Дарвина - все это и многое другое легло в основу создания Современной Синтетической Теории Эволюции
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Вопрос о "расовой зоологии"

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сегодня мне задали вопрос:
Почему есть животные соблюдающие РАСОВУЮ ЗООЛОГИЮ а есть - которые как люди :( Вот получается обычная черно- серая ворона мутить с черной вороной не станет никогда, а собаки и кошки как попало друг на друга залезают...Может это от того, что от людей перенимают??
Долго думала, куда поместить тему...взгляд упал на Теорию рас и ответ пришел сам собой.

Слово "раса" наверное имеет особую притягательную силу. Может это я его неправильно понимаю. Смотрю словарь. Согласно Далю: раса (фр) - племя, порода, поколение, видоизменение животного и человека, которое ведется родом. Да нет, все правильно. Даже согласно этимологии слова.
Итак, все-таки основное значение этого слова племя или порода. То есть различия в пределах вида! Неважно - расы человека или породы (у домашних) и различные популяции животных.

Вид - совокупность популяций особей:
- способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства;
- населяющих определенный ареал;
- обладающих рядом общих морфо- и физиологических признаков и типов взаимоотношений с абиотической и биотической средой; и
- отделенных от других таких же групп особей практически полным отсутствием гибридных форм.

Как это сформулировать на "нижегородском"? Вот мы с вами: и негр преклонных годов и Ленин, который разговаривал на русском языке, и вождь краснокожих - все люди на Земле принадлежим к одному биологическому виду - Человек разумный (Homo sapiens). В пределах вида все особи "способны к скрещиванию с образованием плодовитого потомства".

Возникает вопрос, неужели разные виды не скрещиваются? Природа сурово стоит на страже этого процесса и не дает скрещиваться особям различных видов. У нее, у Природы много разных механизмов регуляции "НЕскрещивания особей разных видов", начиная от различия в брачном поведении, заканчивая несовпадением генетического аппарата. Иначе все давно бы уже смешалось в доме Облонских и никаких видов бы не было.
Вот получается обычная черно- серая ворона мутить с черной вороной не станет никогда
Правильно получается - это разные виды ворон.

Изображение
Серая ворона - Corvus cornix Linnaeus

Изображение
Черная ворона - Corvus corone Linnaeus.

Вы мне можете возразить - а как же мул (мулы появляются в результате скрещивания самца осла с самкой лошади) или опыт Карпеченко, в результате которого был получен гибрид между редькой и капустой.
Изображение
Мул

Это единичные "удачи" или сбои ,и тогда не работает "вторая часть предложения о виде".
способных к скрещиванию с образованием плодовитого потомства;
Межвидовые гибриды - как правило стерильны.
Поскольку родительские виды отличаются количеством хромосом (у лошади 64, а у осла – 62), у образовавшегося животного их количество промежуточное – 63 (32+31). В связи с отсутствием пары у одной из хромосом, развитие половых клеток происходит ненормально. Последствия неизбежны и печальны: мулы стерильны.
а собаки и кошки как попало друг на друга залезают
Какие бы ни были разные по внешности собаки - крошечный карликовый пудель или огромный туркменский алабай - это породы одного вида.

Ответ на заданный вопрос разумеется неполный, да и у вопроса есть второе дно. Но не все сразу, однако :sm229
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Zajka писал(а):Возникает вопрос, что разные виды не скрещиваются?
Бывают такие явления. Самый яркий из них — это вероятно мул. Но уже скрещивание мулов между собой не даёт никакого эффекта.

Добавлено спустя 2 минуты:
Zajka писал(а): это разные виды ворон
Африканский бушмен и белый европеец — это один и тот же вид, а вороные, внешне различающиеся только цветом, принадлежат к разным видам?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

вороные, внешне различающиеся только цветом, принадлежат к разным видам?
Отличный вопрос! Сейчас отвечу. Во всяком случае попытаюсь :)

Критерии вида - очень трудное дело. Все ясно когда идет речь о далеких друг от друга видах, собаке и кошке, например. А вот когда о близкородственных - все сложно.
Чтобы определить разные это виды или нет - применяют более 10 критериев.
Классический пример - крысы-двойники. Две популяции черных крыс долгое время считали одним видом, пока не выяснилось, что у одних крыс 38 хромосом, а других - 42.
А названные мной два вида врановых - действительно два разных вида. Другой вопрос их ли имел в виду в качестве примера автор вопроса (извините за тавтологию)?

Критерии вида (на детском уровне)

КРИТЕРИИ ВИДА

Видом считают совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, приспособленных к определенным условиям жизни и занимающих в природе определенную область — ареал...

Конкретные положения — критерии позволяют отличить один вид от другого.

В основе морфологического критерия лежит сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида. Но особи в пределах вида иногда настолько изменчивы, что только по морфологическому критерию не всегда удается определить вид. Вместе с тем существуют виды, морфологически сходные, однако особи таких видов не скрещиваются между собой. Это — виды-двойники, которые исследователи открывают во всех систематических группах. Например, у черных крыс два вида-двойника —с 38 и 42 хромосомами. Открыли 6 видов-двойников малярийного комара, раньше считавшихся одним видом. Таким образом, одни морфологические признаки не обеспечивают выделения вида.

Для определения вида важное значение имеет генетический критерий, имеется в виду набор хромосом, свойственный конкретному виду. Виды обычно отличаются по числу хромосом или по особенностям их строения, поэтому генетический критерий достаточно надежен. Однако и он не абсолютен. Встречаются случаи, когда виды имеют практически неразличимые по строению хромосомы. Кроме того, в пределах вида могут быть широко распространены хромосомные мутации, что затрудняет его точное определение.

В основе физиологического критерия лежит сходство всех процессов жизнедеятельности особей одного вида, прежде всего сходство размножения. Представители разных видов, как правило, не скрещиваются, или потомство их бесплодно. Не скрещиваемость видов объясняется различиями в строении полового аппарата, сроках размножения и др. Однако в природе есть виды, которые скрещиваются и дают плодовитое потомство (некоторые виды канареек, зябликов, тополей, ив). Следовательно, физиологический критерий недостаточен для определения видовой принадлежности особей.

Географический критерий — это определенный ареал, занимаемый видом в природе. Он может быть большим или меньшим, прерывистым или сплошным. Есть виды, распространенные повсеместно и нередко в связи с деятельностью человека (многие виды сорных растений, насекомых-вредителей). Географический критерий также не может быть решающим.

Основа экологического критерия — совокупность факторов внешней среды, в которой существует вид. Например, лютик едкий распространен на лугах и полях; в более сырых местах растет лютик ползучий; по берегам рек и прудов, на болотистых местах встречается лютик жгучий (прыщинец).

В настоящее время ученые разработали и другие критерии вида, которые позволяют точнее определить место вида в системе органического мира (по различию белков и нуклеиновых кислот).

Для установления видовой принадлежности недостаточно использовать какой-нибудь один критерий; только совокупность их, взаимное подтверждение правильно характеризует вид.
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Слышал, что у педиков лишняя хромосома. Исходя из вышеизложенного (по совокупности факторов), они не принадлежат к виду «Человек разумный».
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Слышал, что у педиков лишняя хромосома. Исходя из вышеизложенного (по совокупности факторов), они не принадлежат к виду «Человек разумный».
Чтобы определить разные это виды или нет - применяют более 10 критериев.
Однако и он не абсолютен. Встречаются случаи, когда виды имеют практически неразличимые по строению хромосомы. Кроме того, в пределах вида могут быть широко распространены хромосомные мутации, что затрудняет его точное определение.
Так слышал или лишняя?
А людей, страдающих синдромом Дауна их 47 вместо 46 - хромосомная мутация. А они - люди

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Письмо в редакцию
Т.е. по определению - вид это который может скрешиваться, а ПОЧЕМУ например не залезают воробьи на синичек ?? Ну вот человек из леса вышел, энциклопедий не читал - видит 2 птички 1:1 только раскраска другая. Знаешь на Руси ещё нечестные на руку барыги перекрашивали воробьёв в кенарей :)

Я внутрь в них не смотрел но вот почему не получается - на пиписьках резьба разная чтоли?? Я не говорю там про ДНК - это понятно. Я на бытовом уровне - что всё же только человек ради секса только трахаитццо?? Я про кошек - сабак пример привёл потому как они очень за людьми привычки перенимают, копируют поведение. КМК.

Пойдём дальше. У Г.Вирта там упоминается теория 2х Атлантид. т.е. до того как сместилась земная ось южный полюс был гдето в Юж. Америке и тамбыла 2ая атлантида - типа протомайя/ацтеки. Так вот от пресышенности и сытости они стали СКРЕШИВАТЬСЯ с животными - кабанами и рождались мутанты(которые действительно не давали потомство - так вроде). Слушай ну откуда стольк омифов о кентаврах разных и др. зверолюдях?? Не говоря уже о том что уже обсуждали - какие т олюди произошли от обезьян а вот якуты считают что от медведей!
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

А вот по теме: интересно а мурлакатам это чей гибрид :sm240
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):мурлакатам
А шойта такоЭ
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):А шойта такоЭ
Сама не знаю, это что то из мультика :sm230 Я как то из окна автобуса , как мне показалось, увидела лису, а Васька сказал что это не лиса, а Мурлокатам :sm240
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Zajka писал(а):промежуточное – 63 (32+31)
А какого пола получаются мулы?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Aweal писал(а):А какого пола получаются мулы?
И самки и самцы. По-моему самцы на 100% бесплодны. А у самок иногда (очень редко) есть потомство
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):А у самок иногда (очень редко) есть потомство
А как их потомство потом обзывается? :sm60
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

внешние различия в строение полов у особей одного вида
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Гость писал(а):внешние различия в строение полов у особей одного вида
И? :sm238
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
гвоздик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31.07.2007, 17:48
Откуда: Украины
Контактная информация:

Re:

Непрочитанное сообщение гвоздик »

Zajka писал(а):
Гость писал(а):внешние различия в строение полов у особей одного вида
И? :sm238
Это плотник на форум заглянул и что-то хотел про полы рассказать! :)
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Re: Вопрос о "расовой зоологии"

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Сегодня такую хохму по телеку видела! В какой то области есть козел сережа ( животное -козел :)) Ну так вот, мало того что он дает молоко. так еще и получил потомство от овцы- и они такие смешные полу козлы полу овцы. А ученые этого района говорят что такого не может быть. Жду авторитетного мнения!
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Re: Вопрос о "расовой зоологии"

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Вот если бы все козлы, а не только Сережи давали молоко :sm240 :sm240 :sm240
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
гвоздик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31.07.2007, 17:48
Откуда: Украины
Контактная информация:

Re: Вопрос о "расовой зоологии"

Непрочитанное сообщение гвоздик »

Что за отношение к мужчинам?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Re: Вопрос о "расовой зоологии"

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

гвоздик писал(а):Что за отношение к мужчинам?
А при чем здесь мужчины? Мы ...про козлов разговаривали :sm245 :sm240
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
гвоздик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31.07.2007, 17:48
Откуда: Украины
Контактная информация:

Re: Вопрос о "расовой зоологии"

Непрочитанное сообщение гвоздик »

Уж больно явный подтекст ваших шуток.
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Вот если бы все козлы, а не только Сережи давали молоко
Действительно, Ленчик че за неуважуха :sm226 да и зачем тебе их молоко :sm242
Отвечай на вопрос, как такое могло случиться и почему!(Я имею ввиду Сережу и овцу :sm240 )
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Ответить