Дарвин, которого я люблю!

В позапрошлом веке один английский джентльмен вовсю распекал своего юного сына Чарлза. «Что из тебя выйдет?! — кипятился гневный папаша. — У тебя на уме только охота, возня с собаками да ловля крыс! Ты опозоришь нашу семью!». Впоследствии молодой человек неоднократно вспоминал этот эпизод — однако, не потому, что предсказание старого джентльмена оправдалось. Скорее, наоборот. Интерес к дичи, собакам и крысам перерос в серьезные занятия естественными науками. Ведь фамилия Чарлза была — Дарвин…
Правила форума
Это раздел о Чарльзе Дарвине. Биография, интересные факты из жизни, ссылки на произведения…
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Дарвин, которого я люблю!

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Чарльз Дарвин. Основные труды.

На русском языке — там не все труды. Как раз нет любимого народом переводного труда о происхождении человека.

Для не-биологов рекомендую «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле "Бигль"». Кто любит книги про путешествия. Я не люблю, но читала с удовольствием.

Для любящих отвергать его заслуги — «Происхождение видов». Потом можно отвергать.

Ч. Дарвин на 30 лет придержал публикацию «Происхождения…», щадя религиозные чувства жены, и сделал это под давлением друзей, из-за появления в печати статьи А.Р. Уоллеса, после того, как Эмма Дарвин сказала, что, если её Чарльзу Бог позволил собрать такие факты и сделать такие выводы, то Творец этого желал.
Последний раз редактировалось Елена Шишловская 05.09.2007, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Стоун Ирвинг. «Происхождение» (Роман-биография Чарльза Дарвина).

Я эту книгу перечитывала несколько раз, и буду читать ещё.

Американский писатель Ирвинг Стоун (1903-1989) — известный автор художественных биографий Ван Гога, Микеланджело, Шлимана, Джека Лондона.

«Происхождение» (1980) — роман-биография Чарльза Дарвина, основателя эволюционной теории.

О Дарвине написано много. И не только научных исследований, но и художественных произведений, авторы которых стремились постичь внутренний мир человека, совершившего революционный переворот в биологии. Образы великих людей всегда привлекают писателей возможностью проникнуть в тайники их мыслительной деятельности, поступков, решений, которые подчас оказывают определяющее воздействие на дальнейший ход политики, науки, культуры. И нет ничего удивительного, что такой видный мастер художественно-биографической литературы, как Ирвинг Стоун, обратился к жизни Чарльза Дарвина.

Дарвин не случайно пополнил галерею великих людей, которые привлекли внимание писателя. Сам Стоун объяснял свой литературный интерес к основателю эволюционной теории тем, что именно в Дарвине он увидел человека, и по воспитанию, и по складу своего характера менее всего подходящего для той великой миссии, что выпала на его долю. Ведь ему довелось ниспровергнуть вековые представления, освященные авторитетом религии, более того, противопоставить научные факты религиозным догматам, вступить в конфликт с богословами, до сих пор не простившими ему этого удивительного по своей смелости шага.

Но Дарвин был прежде всего ученым. И во имя научной истины он пожертвовал своим покоем, личным благополучием, сложившимися убеждениями. В этом был его научный подвиг.

Верный своему художественному методу, Стоун тщательно и скрупулезно пытается реконструировать буквально все, что связано с жизнью его героя, проникнуть в строй его мышления, в логику его поведения.

Вместе с тем нужно учитывать, что его произведение — не научная и не научно-популярная биография Чарльза Дарвина. Это биография художественная. Поэтому не следует искать в книге точных научных оценок и формулировок. Вполне закономерны и некоторые субъективные характеристики, которые могут не согласовываться с общепринятыми. Таковы законы жанра.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Ответить