Страница 1 из 1

Обвиняется Чарльз Дарвин

Добавлено: 17.06.2009, 19:47
Елена Шишловская
Обвиняется Чарльз Дарвин

Код: Выделить всё

http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=203410
Отечественный, Документальный
Изображение
Год: 2009 / Россия
Режиссёр: Юлия Агеева
Время: 48 мин

Содержание:
Его идеи до сих пор становятся предметомсудебного разбирательства. Давно реабилитированы Коперник и Галилей. Сняты все обвинения с Джордано Бруно. И только Дарвина, посмевшегопоставить рядом человека и обезьяну, до сих пор не могут простить…

Все началось в ноябре 1859 года, когда в Англии вышла в свет книгаЧарльза Дарвина под названием "Происхождение видов путем естественногоотбора, или Сохранение пород в борьбе за жизнь". Первый тираж изданияраскупили за день. Всего через два месяца выходит второе издание и также быстро расходится с полок книжных магазинов Лондона.

В газетах карикатуры изображают Дарвина в виде обезьяны.Католические священники создают особую академию для борьбы сэволюционным учением, которое называют "скотской философией". ТеорияДарвина, крупнейший переворот в научной мысли со времен Коперника,вызвала в обществе самые яростные споры.

Кто бы мог подумать, что история повторится почти через стопятьдесят лет! В конце 2006 года петербургская школьница Мария Шрайберобратилась в суд с иском против теории эволюции Чарльза Дарвина!Правда, на сей раз противники Дарвина суд не выиграли. Однако в ходепроцесса выяснилось, что сторонников у них немало.

Что же всех так оскорбляет в теории, которая со школьных лет вошлав нашу общую память в виде примитивной формулы "человек произошел отобезьяны"?..

Автор и режиссер: Юлия Агеева