Все начинается с любви

Анимация, графика и т.д.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Все начинается с любви

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ
Изображение

ВМЕСТО ВСТУПЛЕНИЯ

[LEFT]Учителем сначала надо родиться.
И только после этого стать! Р. Рождественский[/LEFT]
Я смотрю в зеркало. Женщина в зеркале смотрит на меня. Она уже не девочка, ушла куда-то, и нет-нет, да и блеснет серебристая ниточка в волосах. Но по-прежнему ярко горят глаза, в которых переливаются и пляшут озорные бесенята. Они словно говорят своей хозяйке: «Как бы тебе ни было плохо, чтобы ни творилось в твоей душе – все равно улыбайся! Ты не имеешь права на плохое настроение». Почему? Все очень просто, та женщина в зеркале – учитель!

Я одиннадцать лет работаю в школе учителем биологии. Я очень люблю свою работу и своих учеников. А они любят меня. И пока эта хрупкая взаимосвязь существует, - я знаю, для чего живу на этой Земле! И все кризисы и метания среднего возраста обошли меня стороной. Свой смысл жизни я нашла много лет назад.

Я продолжаю смотреть в зеркало, но вижу там уже не свое отражение, а сквозь неведомо откуда появившиеся слезы, сначала неотчетливо, а потом все яснее и яснее проступают картины из прошлого. Кажется, стоит только захотеть и можно заглянуть за грань этого волшебного стекла…

…Первый раз желание стать учителем возникло у меня в детстве. Нет, не тогда, когда я как все девочки играла в школу. Позже. Классная руководительница, Антонина Георгиевна, вела нас на линейку, держа за руки двух моих одноклассниц, играла торжественная музыка, все вокруг тоже были очень торжественные и важные. И тогда у меня впервые кольнуло сердце – вот бы и мне так! «Вырасту, стану учителем и тоже буду держать учеников за ручки. И гордо выводить на линейку свой класс», - подумала я.

Потом эта мечта забылась, и я очень долго мечтала стать врачом. То, что я сейчас преподаю именно биологию – это отголосок той давней мечты.

В моей семье было все четко предопределено. Мама и папа, потомственные инженеры, хотели видеть свою старшую дочь только преемницей семейной профессии. Был выбран и ВУЗ, и соответствующий факультет. Но жизнь распорядилась по-своему.

В 11 классе я выиграла сначала городскую, а потом республиканскую олимпиаду по биологии. И Туркменский Государственный Университет распахнул для меня свои двери. Я отнесла документы в ТГУ, а папа, многозначительно посмотрев на маму, сказал, что так уж и быть, - год я могу «развлекаться». Но вот потом…

Так я стала студенткой биофака. Я влюблена в свою науку и до сих пор считаю, что мне повезло в жизни. Конкурс на биофак был 18 человек на место, а меня как победительницу олимпиады приняли без экзаменов. И я старалась, очень старалась доказать, что во мне не ошиблись. Кем я тогда мечтала быть? Ну, конечно же, великим биологом, а как же иначе.

Первое возвращение к полузабытой детской мечте произошло на педпрактике. Проходить педагогическую практику мы, будущие «великие ученые», боялись гораздо больше, чем производственную (научную).
Помню свой первый пробный урок. Комиссия человек 8 или 9 (часть школьных учителей, часть наших университетских руководителей). Страшно. Класс мне достался очень сложный. Я вхожу в кабинет, здороваюсь, начинаю урок. А дети…начинают шуметь. Я до сих пор не помню, что я тогда им сказала, честное слово. Но буквально через несколько минут класс, с которым не справлялся взрослый учитель, замер. И они слушались и слушали меня, не отрывая глаз, до самого конца урока.

Вот на этом уроке я и поняла, что не буду писать ни кандидатской диссертации, ни докторской. У меня другое призвание и другое предназначение. Почему я так долго об этом вспоминаю? Наверное, потому, что нельзя говорить о своей педагогической философии, не рассказав, как ты пришел в эту профессию. Не знаю, потеряла ли наука в моем лице замечательного биолога (улыбаюсь, когда пишу эти строчки), но я ни о чем не жалею. И горжусь тем, что судьба позволила мне сделать правильный выбор в самом начале пути. Я – учитель! И моя педагогическая философия состоит в том, что…

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ!
«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хорошим учителем. Если он имеет только любовь к ученику, как отец или мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если же учитель соединяет в себе любовь и к делу, и к ученикам, он — совершенный учитель» (Л. Н. Толстой).

Самое главное для меня, чтобы мои ученики выросли настоящими людьми. Любимымии любящими, образованными и интеллигентными. Чтобы в ребенке раскрылось все самое лучшее, светлое и доброе. Следующую мысль прочитала в эссе у другой учительницы. Как точно она отразила то, что чувствую и я сама:
"На мой взгляд, ребенка можно сравнить с зеркалом. Он отражает любовь, но не начинает любить первым. Если детей одаривают любовью, они возвращают ее. Если им ничего не дается, им нечего возвращать. А когда
силы заканчиваются, я напоминаю себе:

Это дети. Они ведут себя так же как любые дети на свете.
Да, в ребячьих выходках есть немало неприятного.
Но, если детей любить, несмотря на их шалости и проделки, они будут стараться взрослеть, и шаг за шагом, станут лучше.

А если же детей любить только тогда, когда они послушны и радуют своим поведением, выполняют требования и соответствуют ожиданиям, то они не будут чувствовать, что их искренне любят. Их будет преследовать неуверенность. Любовь – это доверие, искренность."
Но дело не только в этом. Не мною придумано, что нельзя давать человеку знания, не развивая душу.

Первоочередной вопрос для преподавателя любого предмета – чему и за­чем учить. Учить биологии – это не просто дать комплексные знания о живых системах. Важно научить понимать, что мы составляем с природой неразрывное целое, что любое наше неграмотное вмешательство может привести к катастрофе. Помните рассказ Рея Бредбери, где герой при путешествии в прошлое случайно сошел с тропы и убил бабочку. А вернувшись в свое время, обнаружил, что все изменилось.

Своих учеников я учу любить и знать природу своего родного края, и в тоже время осознавать, что все мы – жители планеты Земля. Ведь сегодняшние школьники – завтрашние взрослые. Им сеять хлеб и вести по курсу корабли. Это они через несколько лет будут стоять у руля государства. Вы скажете, что от нас учителей ничего не зависит. Не соглашусь – зависит!

Если б не было учителя,
То и не было б, наверное,
Ни поэта, ни мыслителя,
Ни Шекспира, ни Коперника.
И поныне бы, наверное,
Если б не было учителя,
Неоткрытые Америки
Оставались неоткрытыми.


Каждый человек 9 или 11 лет учится в школе. Детских и подростковых лет. Именно тех, когда формируется характер, жизненные ценности и установки. Да, самые главные зерна закладываются в семье. Но ведь с нами, учителями, наши ученики тоже проводят много времени. Значит, и мы участвуем в формировании человека. И не одного, не двух - целых поколений. И если наши ученики вырастут в атмосфере творчества и любви, если мы будем входить в классы "как в храм, а не как в клетку" (Р Рождественский), они станут настоящими людьми. Любимыми и любящими, образованными и интеллигентными.

Иногда я представляю, что учителя – это атланты, которые держат небо. Недаром ведь считается, что учитель и врач не имеют права на ошибку. «Чуть-чуть ослабнут спины, и небо упадет» - это тоже о нас.

Где же взять силы? Все очень сложно. И очень просто. Надо любить. Любить свою работу, любить предмет, который преподаешь, а самое главное – любить своих учеников. И тогда все получится!!!

Все начинается с любви:
и озаренье,
и работа,
глаза цветов,
глаза ребенка -
все начинается с любви!!!


Изображение
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
гвоздик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31.07.2007, 17:48
Откуда: Украины
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение гвоздик »

Очень откровенно и трогательно! Искренне восхищаюсь! :{O}:
Побольше бы таких педагогов и глядишь поменьше бы стало подонков среди молодежи.
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Присоединяюсь.ЗДОРОВО.
Вечной ЛЮБВИ !!!


Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Эта уверенность встречается редко и может быть доказана только жертвами, которые человек приносит своему призванию.(Л. Толстой.)
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Спасибо всем! Я это эссе писала для конкурса. Возможно мысли должны были бы быть поумнее, но шо думаю, то и пою
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

«Былая стать» меня веселит безмерно. Надо же, такое словосочетание придумать :sm234
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Былая стать
Можешь исправить - я так и сдавала. Имелось в виду я была молодой, стройной и красивой девушкой. От всего этого великолепия остались только глаза

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Исправила - в цитате могут быть различные варианты :sm240
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Zajka писал(а):Имелось в виду я была молодой
Да это понятно. Просто у меня это словосочетание ассоциируется с красивыми статными лошадьми. Вот и пытаюсь представить тебя в таком вот виде :sm240

Добавлено спустя 40 секунд:
Zajka писал(а):От всего этого великолепия остались только глаза
И то раскосые :х!: :sm240
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

с красивыми статными лошадьми
Это хорошая ассоциация :ccc: :{O}:
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Zajka писал(а):Исправила
Не, «стать» всё-таки лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
В данном контексте, конечно же.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Исправь обратно :sm246
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
наполеон

Поздравление.

Непрочитанное сообщение наполеон »

Zajka ,поздравляю с повышением по службе !!!
Зав. кафедрой информатизации - звучит здорово :-)))))))
...как говорится - на этом останавливаться не будем...искренне рад за Вас .
Удачи и всех благ !!! :-)))))))))))))))))))

http://i024.radikal.ru/0805/a4/dad6e657a776.gif
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

наполеон писал(а):Зав. кафедрой информатизации - звучит здорово :-)))))))
Спасибо за поздравление!!! Хотя меня эта должность веселит безмерно. Потому как школа это не ВУЗ и не НИИ :lol:
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Zajka писал(а):это не ВУЗ и не НИИ
Это больше - школа,начало начал.Где -то,как -то.Так,ЧТО...все нормально.
Zajka писал(а):Хотя меня эта должность веселит безмерно.
Так Это же - здорово.Разве нет ? Не в надписи на табличке дело,на следующей ступеньке(той,которая повыше...) напишите, как надо.Всего хорошего. :-))))))))))))
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Идеальная красота, самая восхитительная наружность ничего не стоят, если ими никто не восхищается.(Оноре Бальзак).
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Да уЖЬ..."дороговато" Вы обходитесь...Мало Вам "разбитых" сердец в инете на форуме(...АХ) ??? Так Вы уЖО и на "большую" дорогу вышли.Как Вам не АйЯ-ЯЙ ??? :-))))))
Вообщем,мужики снова на те же грабли,что и"мы",с теми же "потерями",а скОка впереди еще Ваших "столбиков".?. Куда "нам" бедным мужикам податься ?
КРАСОТА-страшная СИЛА !!!"Нам" с собой и с ней не справиться, и от "себя" и от неё не убежать..."Рыдаем" себя жалевшИ...а по большому счету "мы" сами виноваты,водрузили-нашли место...Ваше фото,как минимум, должно быть хотя бы тут:

http://www.aif.ru/article/index/article_id/16480
...а "мы" Вас на какой-то столб,вот и "целуем" его по полной...так "нам" "дуракам" и надо... :-)) @->--
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

НЕ ВИНОВАТАЯ Я.................. :lol:
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Принимая во внимание,что:
Самое легкое занятие на свете для людей - находить для себя оправдания.
(Али Апшерони).

...что Вы и демонстрируете:
НЕ ВИНОВАТАЯ Я..................

...и учитывая,что:
Только успешные преступления находят оправдание.(Джон Драйден).

...Вы на "СВОБОДЕ"...
...а также Ваше "несовершеннолетие",судя по Вашим действиям и фразе в свое оправдание, после совершения преступления.Потому, как:
Благородный муж винит себя, малый человек винит других.(Конфуций).
НЕ ВИНОВАТАЯ Я.................. (По логике:значит кто-то другой...далее,следуя той же логике- Вы еШо "мАлая"...)
...и посему, взвесив все ЗА и ПРОТИВ,"суд" постановил:
В очередной раз Вас оправдать.Поздравляю...и снова: только благодаря своим родителям,которые родили и воспитали такую КРАСОТУ и ЗАГАДКУ...(Зайка,спокойно-ШУТКА....на всякий случАй...). :-)) @->---
Ответить