Big Bang

Загадки, необъяснимые с точки зрения официальной науки. Другой взгляд.
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Big Bang

Непрочитанное сообщение Aweal »

Пятница вечер(: предлагаю пофлеймить на вечную тему - "большой взрыв" связь с биологией хоть призрачна, но, все же, даже в школьной программе был раздел «Эволюции жизни на земле» где пару строк уделялось этому вопросу.
Изображение
Итак,: «по умолчанию» в начале не было ничего – звучит оптимистично (: но:
Хотя вакуум не содержит обычных частиц, он насыщен «полуживыми», так называемыми виртуальными тельцами. Чтобы их превратить в настоящие частицы материи, достаточно возбудить вакуум, например, воздействовать на него электромагнитным полем, создаваемым внесенными в него заряженными частицами
для тех кто не запутался - Дополнительно о вакуме
будем считать что не было абсолютно ничего (ради тех людей которые ищут огрехи в теории большого взрыва(; ). Этот сакраментальный вопрос обсудим чуть позже. Опустив «точку неопределенности» (т.е. то от куда появилась материя) переходим сразу к моменту большого взрыва: на этот момент материя представляет собой единую гиганскую массу размеры которой стремятся к 0 а масса к бесконечности, разумеется состояние этой системы было крайне неустойчиво – произошел взрыв, врзыв не совсем обычный – привычный взрыв для нас – хаотичное движение частиц от центра, здесь взрыв «одновременно везде» в ходе которого возникло и начало расширяться пространство. При этом каждая частица отдалялась от других образуя вектор времени(до этого ни пространства ни времени не существовало).
НА ЧТО БЫЛ ПОХОЖ БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ?

остатки взрыва группируются образуя со временем атомы/молекулы/и т.д. Автором концепции был Фридман/Лемер, Гамов «добавил» к этому высокую темпиратуру( т.е. на «момент материя представляет собой единую гиганскую массу размеры которой стремятся к 0 а масса и темпиратура к бесконечности»). Так появилась «горячая вселенная», плюс к этому он же указал на возможность существования электромагнитного поля («первичной начальной плазмы») сохранившегося и посей день… долгое время не принимали эту теорию т.к. не было грамотного объяснения появления «тяжелых» элементов – в основе идеи Гамова был термоядерный синтез в ходе которого сформировались химические элементы с низкой молекуллярной массой. Поэтому были видвинуты различные «подобные» теории. Но все же в 1978 году Л. Пепзиас и Р. Вильсон обнаруживают микроволновый фон «Гамова» за что и получают Нобелевскую премию.

Так или иначе взрыв состоялся, ключевые осколки которого составляют мюоны, электроны, позитроны, нейтрино, антинейтрино. Плотность вселенной все еще является значительной – даже нейтрино удерживаются в тепловом равновесии с электронами/позитронами/фотонами. За 14 секунд темпиратура падает с 100х1011 до3х109 эта темпиратура позволяет образоваться из «осколков» стабильным низкомолекулярным ядрам (водород/гелий) которые формируют планеты {солнце на 71% состоит из водорода и на 28% гелия} атомы с высокой молекулярной массой появлялись в результате вспышек сверхновой(как бы миниатюрные версии большого взрыва).
Раз уж разобрались с примерной схемой взрыва вернемся к вакуму (;
На вопрос что было до БОльшого взрыва отвечает теория инфляции:

Прежде всего физикам пришлось ввести гипотетическое поле, которое было названо «инфлатонным» (от слова «инфляция»). Это поле заполняло собой все пространство. Благодаря случайным колебаниям оно принимало разные значения в произвольных пространственных областях и в различные моменты времени. Ничего существенного не происходило, пока случайно не образовалась однородная конфигурация этого поля размером более 10-33 см. Что же касается наблюдаемой нами Вселенной, то она в первые мгновения своей жизни, по-видимому, имела размер 10-27 см. Предполагается, что на таких масштабах уже справедливы основные законы физики, известные нам сегодня, поэтому можно предсказать дальнейшее поведение системы. Оказывается, что сразу после этого пространственная область, занятая флуктуацией (от лат. fluctuatio - «колебание», случайные отклонения наблюдаемых физических величин от их средних значений), начинает очень быстро увеличиваться в размерах, а инфлатонное поле стремится занять положение, в котором его энергия минимальна (снежный ком покатился). Такое расширение продолжается всего 10-35 секунды, но этого времени оказывается достаточно для того, чтобы диаметр Вселенной возрос как минимум в 1027 раз и к окончанию инфляционного периода наша Вселенная приобрела размер примерно 1 см. Инфляция заканчивается, когда инфлатонное поле достигает минимума энергии - дальше падать некуда. При этом накопившаяся кинетическая энергия переходит в энергию рождающихся и разлетающихся частиц, иначе говоря, происходит нагрев Вселенной. Как раз этот момент и называется сегодня Большим взрывом.


теория взрыва является самой адекватной, но все же белые места есть:
http://klein.zen.ru/old/Large_bursh_new.htm
http://zhurnal.lib.ru/l/lemeshko_a_w/ef.shtml
http://wwwn.popmech.ru/part/?articleid39&rubricid=3

link:
не решился копипасть от сюда – (интересные соображения)
http://www.korma3.narod.ru/molox2.html

использованно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_взрыв
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инфляционн ... _Вселенной
http://www.astrogalaxy.ru/384.html
http://grani.ru/Society/Science/p.61872.html

http://hubblesite.org //на фото сверхнова NGC 6995(точее ее остатки) именно с этого сайта

В конце хочу добавить что многие ученые не отрицают что эта теория лишь «подведение» фактов к уже накопленным знаниям. В общем, красиво но как было пока не известно(:
Последний раз редактировалось Aweal 13.09.2007, 14:44, всего редактировалось 1 раз.
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Как бы доказано, что «ничего из ничего не происходит, и ничего никуда не исчезает». Стало быть, даже в первоначальном разреженном пространстве что-то всё-таки было, невидимое нашему глазу.

Допустим, что Пространство (Вакуум) — это то, из чего произошло всё ныне существующее. Стало быть «Материя — это кристаллизовавшееся пространство». Проявление пространства двойственно: то, что мы видим невооружённым глазом, является негативным проявлением — кристаллизованным и инертным. Позитивный полюс пространства проявляется в виде Жизни, побуждающей негативную форму к действию.

И вот небольшая иллюстрация теории кристаллизовавшегося пространства:
Рассмотрим процесс высиживания яйца. Яйцо наполнено вязким флюидом (в нашем примере это пространство). Этот флюид, или влага, подвергается нагреванию, и из мягкой жидкой субстанции появляется живой цыплёнок, с твёрдыми костями, сравнительно плотным тельцем, относительно твёрдыми перьями и т.д.

Если живой цыплёнок может появиться из инертного флюида яйца без помощи какой бы то ни было уплотняющей субстанции извне, настолько ли надуманно утверждение о том, что вся вселенная — это кристаллизовавшееся Пространство?

Кажется я не совсем по теме тут болтаю. Но это я так — к слову о том, что «не было ничего» и для поддержания беседы.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Aweal писал(а):связь с биологией хоть призрачна, но, все же, даже в школьной программе был раздел «Эволюции жизни на земле» где пару строк уделялось этому вопросу.
Флеймить на самом деле можно на любую тему. Я впоследствии могу форумы для них создать
Aweal писал(а):предлагаю пофлеймить на вечную тему - "большой взрыв"
Хорошая тема, спасибо!
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Кажется я не совсем по теме тут болтаю
очень даже в тему: "вначале небыло ничего" я например с трудом могу это представить, тем более есть "привычные"(земные) физические законы, закон сохранения энергии, например, т.е. никуда ничто деться не может...
откуда "все это взялось" на этот вопрос я так и не нашел ответа.
Сейчас попробую на примере объяснить, что имею в виду:
Предположим что, наша планета это электрон в атоме углерода какой-либо молекулы(к примеру, раз биологический форум, то пусть будет молекула крахмала)...
от куда взялся элетрон, атом углерода, молекула крахмала? разумеется молекула крахмала появилась в результате фотосинтеза не без помощи энегии солнца из СО2и воды, а атом углерода в результате хитрых ядерных реакций с момента появления земли(; Но, по предположению, мы находимся на электроне со своими мини-законами, со своим пространством (и своими законами природы отличными от макромира) и никак не сможем понять от куда же взялась "наша вселенная" под названием Крахмал.
Т.е. выходит либо вопрос что "же было в начале" выходит за рамки нашего понимания либо при появлении вселенной действовали иные (отличные от привычных) законы. Мрак (:
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Говорят, наш ограниченный разум не может представить Необъятность, или Безграничность, Вселенной. Точно также мы не можем представить Абсолютную Пустоту.
Ничто не существовало: ни ясное Небо,
Ни величья свод, над Землёй простёртый.
— Что же покрывало всё? Что ограждало? Что скрывало?
Были ли то бездонные глубины вод?
Не было смерти, и бессмертия не было.
Не было границ между днём и ночью.
Лишь Единый в своём дыхании без вздоха,
И ничто другое не имело бытия.
Царил Мрак, и всё было сокрыто изначала.
В глубинах Мрака — Океана бессветного.
Зародыш, сокрытый в скорлупе,
Под жаром пламени в природу он развернулся.
Кто тайну познал? Кто её повестил?
Откуда, откуда это творение многообразное?
Сами Боги были рождены позднее —
Кто знает, откуда величье создание?
ТО, откуда величье творения возникло?
Его ли Воля создала, или была безмолвна?
Великий Ясновидец в вершинах Неба,
Он знает, но, может быть, даже знает ли он?
Ты был. И вот, когда подземный Огонь
Пробьёт свою темницу, грани уничтожая,
Ты всё же будешь тем, чем изначально было.
Вне времени, Неизменным,
О, мысль бесконечная, Божественная Вечность!
Это из древней Риг-Веды. Как видно из этих отрывков, подобные вопросы терзают умы уже много тысяч лет.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Aweal писал(а):вначале небыло ничего" я например с трудом могу это представить,
Я могу это повторить. Представить не могу
Aweal писал(а):мы находимся на электроне со своими мини-законами
Мы и в своих мини-законах разобраться до конца не можем.
Aweal писал(а):Т.е. выходит либо вопрос что "же было в начале" выходит за рамки нашего понимания
Может быть даже не понимания, а наших сегодняшних знаний.
момент материя представляет собой единую гиганскую массу размеры которой стремятся к 0 а масса к бесконечности,
вот этого представить тоже не могу
Говорят, наш ограниченный разум не может представить Необъятность, или Безграничность, Вселенной. Точно также мы не можем представить Абсолютную Пустоту.
Да, именно так
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Говорят, наш ограниченный разум не может представить Необъятность, или Безграничность, Вселенной. Точно также мы не можем представить Абсолютную Пустоту.

Да, именно так
_________________
Чес слово, как дети, маленькие "почемучки". Сказано, небыло ничего ЗНАЧИТ НЕБЫЛО :sm15 Вот раньше тоже сопротивлялись тому что земля круглая и вертится, она ведь так прекрасно покоилась на трех китах и черепахах, и это прекрасно укладывалось в сознание и не противоречило церкви. Я вот до сих пор не могу представить как это вселенная безграничная, то расширяется, то сжимается :sm10
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Сalypso писал(а): Сказано, небыло ничего ЗНАЧИТ НЕБЫЛО
в основе теории большого взрыва была сингулярность(некая субстанция с нулевым объемом, бесконечно высокой плотностью и энергией) это уже не вакум? вот только что это такое и откуда взялось (:
Идей множество: от вечно существующей статичной Вселенной Эйнштейна до максимального сжатия другой вселенной, существовавшей до этого...
и каждый месяц появляются новые "модные" теории (видимо во-первых тема интересна и во-вторых есть неточности существующих)
мне очень понравилась мысль :
...Такое представление о Вселенной как о бесконечной башне из черепах большинству из нас покажется смешным, но почему мы думаем, что сами знаем лучше
не менее забавен адрес книги(:
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Cпасибочки за адресок, но че так много то :sm18 я с ума сойду все это читать :sm11 хоть распечатывай :sm1
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

(: в "Масяне" было абсолютно точное определение людей общающихся на языке как этот:
Экстраполяция наблюдаемого расширения Вселенной назад во времени приводит при использовании общей теории относительности и некоторых других альтернативных теорий гравитации к бесконечной плотности и температуре в конечный момент времени в прошлом
наркоманы
Ответить