Однополые муравьи !

Загадки, необъяснимые с точки зрения официальной науки. Другой взгляд.
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Однополые муравьи !

Непрочитанное сообщение наполеон »

В Южной Америке обнаружены уникальные однополые муравьи.

Изображение

Телеканал Би-Би-Си сообщает об удивительном открытии бразильских и американских ученых. Уникальные муравьи, обитающие в бассейне Амазонки, в процессе эволюции отказались от традиционного метода размножения, когда задействованы самец и самка. Необычная особь размножается клонированием, поэтому в роду Mycocepurus smithii есть только самки и нет ни одного самца.
Ученые говорят, что Mycocepurus smithii представляют собой редчайший вид представителей земной фауны, прибегающий к однополому размножению. Формально, муравьи просто клонируют сами же себя, поэтому старшее поколение воспроизводит точную генетическую копию самих же себя - тот же пол, те же размеры, тот же набор генов, те же привычки и потребности.
Новые муравьи, "живущие без секса", описаны в последнем номере научного издания Proceedings of the Royal Society B.
По словам Анны Гимлер, биолога из Университета Аризоны, когда исследователи обнаружили новый вид муравьев, то провели анализ их ДНК. Но каково же было удивление ученых, когда их взору предстали идентичные на 100% копии генных наборов данного вида. "Они все были полными клонами своей королевы", - говорит Гимлер.
Биологи отмечают, что при более подробном изучении Mycocepurus smithii выяснилось, что в прошлом у самок Mycocepurus smithii были зачатки детородных функций и репродуктивной системы, но по непонятным причинам от этого пути в процессе эволюции данный вид отказался.
В своей статье исследователи пишут, что бесполое размножение мужских особей из неоплодотворенных яиц - это нормальная часть репродуктивного процесса у некоторых видов насекомых, но полностью бесполое размножение с воспроизводством только одного вида - самок, это явление уникальное.
"Совершенно очевидно, что эти особи эволюционировали в каких-то особых условиях. Пока невозможно сказать почему данные муравьи стали полностью бесполыми", - говорит Анна Гимлер. Ответить на вопрос ученые намерены, проведя ряд дополнительных исследований на генном уровне.
Тем не менее, у бесполого размножения есть и свои преимущества, говорят специалисты. Первое и главное преимущество - это отсутствие необходимости создания еще одного пола насекомых и связанных с этим затрат. Второе преимущество - почти 100% представителей вида являются потенциальными источниками продолжения вида, тогда как в обычных условиях (например у людей) - лишь 50%.
Однако есть у такого метода и недостатки. Первый и главный недостаток - новые особи не наследуют генных модификаций предыдущих поколений, что по идее должно делать последующие поколения более сильными и выносливыми. "Чем более разнообразен вид, тем он более стоек и силен. В колонии полностью идентичных видов при заражении одной особи болезнью, автоматически ей заражаются и все остальные, так как генного иммунитета нет", - говорят ученые.
По предварительным оценкам исследователей, возраст Mycocepurus smithii составляет около 80 млн лет.
Анна Гимлер говорит, что помимо уникального метода размножения, Mycocepurus smithii обладают еще одной феноменальной способностью - они способны в прямом смысле слова заниматься земледелием. Mycocepurus smithii питаются грибами и дабы у них было как можно больше пищи, муравьи активно культивируют почву возле грибов, а также доставляют туда мертвых насекомых, листья, засохшие корни и все прочее, что может служить органическим и минеральным удобрением.
Источник.

P.S.Мужчинам на заметку... Изображение
Ответить