Почему женщины более терпеливы к боли, чем мужчины?

Интересное о нас любимых
Delete

Почему женщины более терпеливы к боли, чем мужчины?

Непрочитанное сообщение Delete »

Почему женщины более терпеливы к боли, чем мужчины?

Шведские ученые из Каролинского института, находящегося в Стокгольме, наконец-то выяснили, почему женщины гораздо терпеливее относятся к боли по сравнению с представителями сильного пола. Причина кроется в истинно женском гормоне — эстрогене. В результате кропотливых исследований, специалистам удалось установить ранее неизвестную взаимосвязь между эстрогеном и болевыми ощущениями у женщин.

Группа исследователей шведского института изучала на протяжении нескольких лет так называемые ядерные рецепторы клеток, отвечающие за восприимчивость к эстрогену. Результаты исследований, которые продолжают проводить ученые Каролинского института, могут помочь создать более эффективные болеутоляющие препараты.

Самое интересное, исследователи выяснили, что более высокий уровень эстрогена наблюдается у тех женщин, которые регулярно занимаются сексом. Так что выводы о том, как бороться, например, с ожирением, напрашивается сам собой.

По словам профессора Ян-Оке Густафссона, у женщин восприимчивость к боли может варьироваться на протяжении месяца. «Многое свидетельствует о том, что, например, болевой порог у женщин повышается перед родами и во время них, когда в их организме присутствует максимальное количество эстрогена. Как следствие, роженицы менее восприимчивы к боли», — считает ученый.

В более ранних исследованиях отмечалось, что увеличение уровня эстрогена в организме женщины препятствует развитию у нее сердечных заболеваний. Так, группа ученых из медицинского центра Университета Техаса в Сан-Антонио выяснила, что потеря гормона эстрогена в период менопаузы приводит к развитию ожирения и гипертонии. Специалисты отмечают, что гормон эстроген защищает женщин от заболеваний сердца. Но в тот период, когда у них наступает менопауза, уровень эстрогена в крови значительно падает, и, таким образом, лишает сердце надежной защиты.
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Как следствие, роженицы менее восприимчивы к боли», — считает ученый.
А еще к этому действу и психика адаптирована, поэтому у женщин и стрессоустоичивость повышена в отличае от сильного пола. Женская психика гибче, а у мужчин она железная- потому и ржавеет :sm7 :sm4
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Причина кроется в истинно женском гормоне — эстрогене
Эстрогену( и не только ему - наверное нет такого гармона который еще не использовали как геропротектор(: ) не мало внимания уделяется - одна из последних фитч в медицине - заместительная терапия половыми стероидами в переменопаузальный период. просто поголовно используют у кого денег хватает (; хотя эффект есть и абсолютно логичная это затея но все же есть и другая сторона - опухоли эндометрия/миометрия(+ДМК+другие "радости")...
что же касается сабжа - не знаю (:
ранее неизвестную взаимосвязь между эстрогеном и болевыми ощущениями у женщин.
сейчас используют 2 основных механизма купирования боли -
  • апосредованое влияние на ноцицепторы (например протагландин Е2 - увеличивает чувствительность этих рецепторов (а НПВП(ацетилсалицилловая кислота например) препятствует образованию ПГ которые увеличиваются при воспалении к примеру) )
  • влияние на рецепторы в ЦНС - опиоидные/опиоидноподобные(низсходящее торможение болевых импульсов)
куда же воткнуть эстроген (: вот тут ? мне кажется что
болевой порог у женщин повышается перед родами и во время них
не без эндогенных опиоидов происходит... хотя связь с эстрогенами отрицать глупо.
+
эстроген защищает женщин от заболеваний сердца
+остеопороз - еще называют немой эпидемией - статистика жуткая: 40% больных имеют "типичные" переломы из которых 1/3 погибает в течении года...
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Эстрогену( и не только ему - наверное нет такого гармона который еще не использовали как геропротектор(: ) не мало внимания уделяется
В результате кропотливых исследований, специалистам удалось установить ранее неизвестную взаимосвязь между эстрогеном и болевыми ощущениями у женщин.
Может оно и так , раз исследования показывают, но эстроген вспоминают очень часто где надо и где не надо...
ядерные рецепторы клеток, отвечающие за восприимчивость к эстрогену.
А при чем тут боль? Вернее обьяснение то у ученых наверное есть....
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Ответить