Голодать или не голодать? Разные мнения

Интересное о нас любимых
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Голодать или не голодать? Разные мнения

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Вероятно, многие из вас уже слышали о таком методе оздоровления, очищения и даже омоложения организма, как голодание. Обратимся к мнению специалистов, проанализируем и сделаем выводы.

Так, в книге профессора Ю. С. Николаева "Голодание ради здоровья" читаем: "Когда нет еды, организм пускает в ход свои внутренние запасы, начинается внутреннее (эндогенное) питание. При этом расходование резервов различными органами и тканями идет неравномерно: наименьшие потери несут ткани нервных центров и сердце, наибольшие - жировые ткани. Чувство голода проявляется только в первые дни, а затем полностью исчезает. Было выявлено также, что при полном голодании с потерей веса до 20-25 процентов в органах и тканях не наблюдается никаких патологических изменений".

Сторонники лечебного голодания в своих выводах единодушны: во время вынужденного длительного голодания организм человека и животного погибает не от истощения, а в результате самоотравления продуктами распада. Когда же в процессе лечебного голодания эти продукты выводятся посредством целого ряда процедур (очистительные клизмы, ванны, массаж, повышенная вентиляция легких, прогулки), то организм переносит голод без каких-либо проявлений самоотравления. При полном голодании, когда человек пьет только воду, никаких дистрофических явлений не наблюдается. Организм приспосабливается на определенный срок к питанию своими запасами жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных солей, что удовлетворяет все его потребности.

У лечебного голодания много сторонников и последователей. Самый яркий из них - американский физиотерапевт Поль Брэгг. В его системе оздоровления человека еженедельные суточные голодания, а также голодания в течение семи--десяти дней занимают ключевое положение. И вот почему.
В результате голодания организм освобождается от ежедневно и ежечасно накапливающихся вредных веществ, источниками которых являются неправильное питание, загрязненные вода и воздух, различные лекарства.

"Я верю в свою программу голодания, -- пишет Поль Брэгг. -- Она доказала свою эффективность на мне, моей семье, моих друзьях и тысячах моих учеников со всего мира. Моя программа включает в себя наряду с еженедельными голоданиями четыре больших голодания в году... Вы только представьте, какой физиологический отдых я даю своей системе пищеварения, голодая в общей сложности 75 дней в году.

Отдыхает печень, желчный пузырь и гормональная система. Физиологический отдых, который я даю поджелудочной железе, позволяет ей более обильно выделять инсулин. То же касается и желудка, который после голода выделяет много соков, помогающих лучше переваривать пищу. В ротовой полости вырабатывается больше слюны. Вы можете почувствовать сладкий вкус во рту, ваше дыхание становится чище...

Когда вы голодаете от 24 до 36 часов или три--десять дней, в вашем организме начинают работать оздоравливающие силы. Я повторяю еще и еще раз, что эти силы очищают и обновляют ваш организм. Эта энергия всегда с вами. Когда вы переходите на полное голодание с дистиллированной водой, то ваши жизненные силы, обычно расходуемые на пережевывание, переваривание, поглощение и выделение, теперь используются для очищения организма. Вот почему голодание - это глубокое внутреннее очищение, физиологический отдых для возобновления жизненных сил".

Трехразовое ежедневное питание независимо от того, голодны вы или нет, приводит к тому, что токсичные кислотные кристаллы проникают в суставы, особенно у людей преклонного возраста. Посредством голодания можно избавиться от кристаллов токсичных кислот, мешающих вашим суставам. Только вы сами знаете, как приостановить преждевременное старение суставов. Начните не откладывая с 24-часового голодания, и вы убедитесь в его действительности.

Покрутите прямо сейчас головой в обе стороны, и вы услышите нечто похожее на скрип. Это дают о себе знать токсичные кристаллы, отложившиеся в верхнем отделе позвоночника. Одно- или семидневное голодание, конечно же, не удалит все лишнее, но очищение организма начнется. Голодая раз в неделю, вы голодаете 52 дня в году, что безусловно положительно скажется на вашем организме. С каждым следующим голоданием вы будете замечать все большую свободу движения в суставах. Ощущение молодости и легкости придет на смену скованности.

Инстинкт, который заставляет нас голодать, когда организм травмирован, свойствен всем живым существам. Больные или раненые животные подолгу не едят, потому что инстинкт самосохранения оказывается сильнее голода. В этом случае жизненная энергия (обычно растрачиваемая на пищеварение) концентрируется на месте повреждения и расходуется на удаление вредных веществ, на очищение организма.

Призывы к голоданию были всегда. Еще Пифагор требовал от своих учеников 40-дневного голодания перед посвящением их в тайны своего философского учения. Просветлялся разум, очищалось тело, возрождалась духовность. Библейские патриархи Моисей и Давид, да и сам Христос голодали 40 дней, добиваясь духовного очищения.
"Не будьте рабом желудка", - призывает Поль Брэгг. "Жизнь - это трагедия питания", -- говорит профессор Арнольд Эрет. И всем известное изречение "Человек копает себе могилу ножом и вилкой" также заставляет призадуматься над дилеммой: есть или все-таки не есть?

Голодание - это действительно старое, как мир, и очень эффективное средство борьбы с различными недугами. В истории медицины известны случаи излечения язвы желудка у людей, вынужденно голодавших в блокадном Ленинграде. Мы наслышаны и о монахах, святых старцах, которые проводили всю жизнь в затворничестве и обходились удивительно малым количеством пищи. Но какой они обладали силой духа! И все были долгожителями! До нас дошло древнее изречение:

Кто хочет быть храбрым, ест мясо.

Кто хочет быть здоровым, ест овощи.

Кто хочет быть мудрым, питается воздухом.

Кто хочет жить вечно, не питается ничем.

Это "ничем" каждый понимает по-своему. Для некоторых диета без мяса - это и есть питание ничем. Ну, а если серьезно, то история изобилует свидетельствами о жизни действительно без материальной пищи.

К лечению голодом призывал и Порфирий Иванов, неутомимый и последовательный поборник здорового образа жизни. Теория лечебного голодания присутствует в многочисленных трудах народных целителей Малахова и Семеновой, которые включают лечение голодом в собственные системы оздоровления человека.

Наряду с приверженцами "голодного желудка" есть и противники, доказательно отстаивающие свои теории. Вникнем в доводы ученых, которые скептически относятся к голоданию.

"Многодневное голодание, -- считает Р. И. Воробьев, -- небезразлично для организма. Не исключено, что при ряде болезней некоторым пациентам этот метод помогает; применяют же, скажем, инсулиновый шок при шизофрении или раке, но в исключительных случаях, по строгим медицинским показаниям и с учетом противопоказаний. Однако массовым методом лечения болезней инсулиновый шок не является.

Во время многодневного голодания обмен веществ не только не нормализуется, но наоборот - нарушается. Спустя несколько дней после начала голодания усиливается распад белков, а так как его запасами наш организм не располагает, то нарушаются, среди прочих, функции ферментов (ведь ферменты - белки), особенно пищеварительных. В организме накапливается гистамин (он обычно разрушается специальным ферментом) - вещество, в немалой степени ответственное за возникновение аллергической реакции. Именно гистамин в основном вызывает спазм бронхов, отечность тканей, мучительный зуд...

И люди, и животные во время голодания погибают в результате отравления токсичными продуктами распада, что свидетельствует не об очищении от ядов организма при голодании, а наоборот - об увеличении ядовитых веществ в крови. Кроме того, кровь при голодании насыщается жиром, который выходит из жировых депо, что может повредить печень. Она действительно при голодании страдает, так как при этом расходуется в большем количестве гликоген и нарушаются депонирующие функции органа. А то, что при голодании интенсивнее разрушаются эритроциты, изменяется плазма крови, аналогично тому, как это происходит в первой стадии квашиоркора - тяжелого заболевания, возникающего при нарушении белкового обмена, установлено определенно".

Таким образом, длительное голодание - состояние патологическое, вызывающее встряску организма, сравнимую с шоком. Не случайно лечебное голодание иногда может помочь при шизофрении, но это вовсе не значит, что оно годится для лечения многих других болезней, в том числе внутренних.

Лечебное голодание не должно проводиться при злокачественных опухолях и подозрениях на них, при активных формах туберкулеза легких, гипертонии II и III стадий, сахарном диабете, беременности и лактации, стенокардии, инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, ожирении, осложненном коронарной недостаточностью, аритмии сердечных сокращений, повышенной свертываемости крови, камнях в почках, после хирургического удаления яичников, при употреблении алкоголя и курении, при острых процессах и обострении хронических. Противопоказано оно детям.

Не исключено, что грамотно осуществленное двух-трехдневное голодание может принести пользу, что соответствует учению Г. Селье о стрессе, мобилизующем компенсаторные механизмы организма при неблагоприятных условиях.

По мнению Г. Шаталовой, кандидата медицинских наук, автора книг о целебном питании, "полное голодание, как и синтетические лекарства, наносит непоправимый ущерб колониям бактерий, приспособившихся к взаимовыгодному сосуществованию с нашим организмом. Они дают нам незаменимые аминокислоты и витамины, нормализуют терморегуляцию нашего организма. Мы же снабжаем их пищей. Заставляя их голодать вместе с нами, мы обрекаем их на жалкое прозябание".

А теперь, читатель, задумаемся: в чем же здесь дело, почему одни - за голодание, другие - против?

Я повторю очень старую и важную истину: человек индивидуален, и то, что подходит вам, совсем не подходит вашему соседу. А потому нужно всегда дружить с собой и при необходимости уметь с собой договориться. Я тоже попыталась узнать у своего организма, как он относится к этой проблеме. Увы, ничего определенного он мне не ответил, и я решила поэкспериментировать. Трехдневное голодание превратило мою жизнь в пытку.

По ночам меня мучили кошмары, днем я видела все в черном цвете, хотя вокруг расцветала весна; в холодильнике я вдруг обнаруживала невесть откуда взявшиеся нитки и полотенце. В довершение всего я начала путать имена знакомых. И мои близкие забили тревогу...

Надумала голодать и моя подруга. Помучившись от дискомфорта всего сутки, она ощутила необыкновенную легкость в теле... и голодала девять дней. С тех пор все это она проделывает время от времени и чувствует себя отменно, забыв о язве желудка и больной печени.

Хотите доброжелательный совет?

Занимайтесь собой каждодневно, изучайте себя сами или с врачом, которому доверяете, и тогда придет единственно правильное решение. Оно будет вашим и только для вас.

Источник __http://www.argowest.ru/statii_golodat-1.php
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Светлана

Чудо Голодания

Непрочитанное сообщение Светлана »

Я занимаюсь голоданием по Брэгу уже четвёрты год. Заставила меня это сделать жуткая пищевая аллергия. За это время я избавилась от уймы болячек,
а также от аллергии. Я и сегодня говорю: да здравствует аллергия, да здравствует Поль Брэг! Изображение
Аватара пользователя
Kastaneda
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28.07.2007, 13:50

Непрочитанное сообщение Kastaneda »

Светлана писал(а):Я занимаюсь голоданием по Брэгу
Имеете в виду еженедельные суточные голодания?
Ответить