Страница 1 из 1

Почему человек зевает?

Добавлено: 05.08.2007, 08:08
Елена Шишловская
Почему человек зевает?

Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе.

В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Зевание — филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге.

Добавлено: 05.08.2007, 08:10
Елена Шишловская
Зевота восстанавливает работоспособность нервных клеток

Сегодня самой большой проблемой для нервных клеток является информационно-смысловая усталость. Прием информации требует огромных энергетических затрат, что приводит к возбуждению, за которым неизменно следует торможение, так называемое, нокаутное состояние.

Изображение

Одним из защитных механизмов, включающихся в этой ситуации, является зевота. Специалисты советуют, что не стоит сдерживать себя, когда хочется зевать, поскольку этот рефлекс помогает снять усталость, психическую нагрузку, стресс, обновить воздух в легких.

Долгое время было распространено мнение, будто зевание вызвано кислородным голодание в душной комнате.

Однако Рональд Бэннинджер, который изучает механизм зевоты в Университете Темпл в Филадельфии, это утверждение опровергает. Он проводил исследования с добровольцами в помещении с дефицитом кислорода, однако интенсивность зевков оставалась постоянной. Бэннинджер считает, что рефлекс зевания позволяет поддерживать активность разбуженного мозга.

Сигналом для зевоты служит конкретность и монотонность, которые снижают активность нервных клеток, а также мешают мышлению. Чтобы восстановить работоспособность нервных клеток включается защитный рефлекс или непроизвольный дыхательный акт — зевота. В нем принимают участие основные системы организма: мышечная, сосудистая, скелетная, дыхательная, нервная и т.д. Напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. При этом улучшается кровоснабжение клеток мозга, поступает больше питательных веществ, кислорода и удаляются отработанные продукты, углекислый газ.

Интересно заметить, что иногда зевота нападает перед ответственным публичным выступлением, перед экзаменом, при выполнении некоторых физических упражнений (прыжки в воду с вышки, гимнастическое сальто и др.). Это связано с подавлением реакций самосохранения и чувства страха, что требует торможения сильнейших оборонительных условных рефлексов.

Исследования показали, что при выключении контролирующей функции коры мозга бессознательные рефлексы, к которым относятся подражание, зевота и многие другие, резко выражены. Глубокие олигофрены (идиоты, имбецилы) в необычайной степени имитативны по сравнению с нормальным человеком. Так что, если находясь в компании зевак у вас начинается зевота, считайте что кора мозга отключилась. Кстати, зевать еще нужно уметь. Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть.

NEWS.rin.ru

Добавлено: 05.08.2007, 08:11
Елена Шишловская
Обзевалась, пока эти статьи оформляла Изображение

Добавлено: 05.08.2007, 08:11
гвоздик
Малыш улыбнул! Изображение

Добавлено: 05.08.2007, 08:13
Елена Шишловская
гвоздик писал(а):Малыш улыбнул!
Меня тоже Изображение
Но, только попадаю в эту тему, у меня начинается
безусловнорефлекторный акт

Добавлено: 05.08.2007, 08:14
Delete
Zajka писал(а):В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.
Но чаще всего оно наступает, когда слушаешь занудного собеседника Изображение

Добавлено: 23.08.2007, 15:48
Aweal
Частенько, после неудачного зевка приходится вправлять челюсть
Про зевание: при зевании активируется ретикулярная формация (связывает все отделы мозга) со всеми вытекающими последствиями :)

Добавлено: 27.08.2007, 17:39
Сalypso
Я че то тоже обзевалась :shock: А еще я всегда зевала когда исполняла ответственные партии в хоре- так не кстати. Точно, воздуха нехватало :evil2:

Добавлено: 27.11.2008, 19:41
наполеон
...зевота-сон,где-то рядом..."положУ" сюда... Изображение
Zajka,если ЧО,уничтожьТЕ.


Изображение
"Позы спящего"– самая "открывающая глаза" книга, которую Вы когда-либо читали!Ночной язык никогда не лжет!Когда Вы ложитесь спать, вся дневная маскировка уходит, и Вы разыгрываете драму Вашей эмоциональной жизни. И тогда Ваше тело начинает говорить...Аналогия между положением тела во сне и общим стилем жизни была настолько очевидной, что мне стало интересно, существует ли она у других моих пациентов...Доктор Самюэл Данкелл.
Название: Позы спящего. Ночной язык тела.
Год выпуска: 1994
Автор: Самюэл Данкелл
Формат: chm !!!
Язык : Русский
Размер : 0,3(Мб)
Скачать: http://rapidshare.com/files/167555454/Pozi_sna.chm