6 мифов о СПИДе

Интересное о нас любимых
Delete

6 мифов о СПИДе

Непрочитанное сообщение Delete »

У нас в стране ещё не было ни одного случая ВИЧ, а мы уже знали, что это «чума ХХ века», что встречается она у каких-то нехороших «групп риска» и так далее. Теперь-то мы знаем, что СПИД вызывает вирус, знаем, когда и как он передаётся, и даже располагаем средствами лечения. Но мифы остались и, увы, большинство людей имеет о них гораздо большее представление, чем о правде. Мифологии СПИДа можно было бы посвятить целую книгу. Здесь же приведено только шесть вредных мифов.
  1. ВИЧ и СПИД — это то ли одно и тоже, то ли две разные болезни
    До сих пор люди путают названия ВИЧ и СПИД. Здесь пора поставить все пресловутые точки над «ё». СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Иммунодефицит означает, что иммунная система, которая защищает наш организм от вирусов и бактерий, начинает работать неправильно. Иммунодефицит может быть у человека врождённым, а может развиться из-за старости или тяжёлых заболеваний. СПИД — иммунодефицит особенный, отличающийся от других, и связан он с активностью одного вируса. ВИЧ — вирус иммунодефицита человека. Как и все вирусы, для размножения он нуждается в чужой клетке. В организме человека есть только один вид клеток, в которых размножается ВИЧ — это вид клеток иммунной системы, который называется CD4. Какое-то время иммунная система сдерживает ВИЧ и восполняет потерянные CD4. Но без лечения через несколько лет ВИЧ может привести к иммунодефициту — к СПИДу. Поэтому говорить «заразиться СПИДом» или «анализ на СПИД» — неправильно. Передаётся ВИЧ, то есть вирус, и его же определяет анализ.
  2. Анализы на ВИЧ часто показывают неправильный результат
    Иногда можно услышать, что анализ на ВИЧ может не показывать наличие вируса чуть ли не несколько лет. Это не так. ВИЧ-инфекция может не давать о себе знать несколько лет, это правда. Но тест на ВИЧ становится положительным в течение первых недель. У 95% людей анализ становится положительным уже через 3 месяца, у остальных этот процесс занимает до 6 месяцев. А вот положительный результат первого анализа на ВИЧ действительно иногда неправильный — ложноположительный. Поэтому его обязательно проверяют другим анализом — подтверждающим. Этот подтверждающий анализ совсем другого типа — он более точный. Поэтому если вам говорят, что анализ на ВИЧ «сомнительный» или «положительный и нужно перепроверить» — не надо сразу паниковать или идти пересдавать в другую лабораторию. Вот если анализ другого типа тоже положительный — тогда врач ставит диагноз «ВИЧ-инфекция».
  3. ВИЧ распространяют через иглы в кинотеатрах (дискотеках, транспорте)
    Все слышали о пресловутых «уколах иглами». И в газетах писали, и по интернету ходят «письма счастья» про это, и у подруги друга был друг, которого вроде бы так укололи. Одна лишь проблема: за 25 лет эпидемии не было зафиксировано ни одного случая, когда так кому-то попытались передать ВИЧ. Иглы в перилах неизменно оказываются проделками местных хулиганов, уколы в клубах — происками конкурентов или избыточным воображением подвыпивших посетителей. А вот несколько фактов. Случайный укол медицинской иглой (например, врач укололся сразу после зараженного пациента) связан с очень маленьким риском — не более 0,1%. Другой факт: согласно одному опросу, более чем у 90% людей после постановки диагноза ВИЧ-инфекция первая мысль: «Не передался ли ВИЧ от меня кому-то еще?». О каких «заговорах» может идти речь? Вы ведь не начнёте колоть кого-то иглами, если у вас обнаружат ВИЧ? Люди с ВИЧ ничем не отличаются от ваших знакомых, подруг и членов семьи. Только предрассудки против людей, пострадавших от эпидемии, заставляют верить в любую чушь.
  4. В презервативах есть маленькие дырочки, через которые проникает ВИЧ
    Очень часто религиозные деятели, а то и простые обыватели, говорят о том, что в латексном презервативе есть такие маленькие дырочки, которые гораздо больше ВИЧ. Но дело в том, что свободные копии вируса «плавают» в жидкости организма. Они не способны куда-то просочиться, пролезть или перепрыгнуть. Презерватив не пропускает жидкость, значит, не пропускает и ВИЧ. Презерватив не защищает на 100% — ведь он может порваться или соскочить, особенно при неумелом использовании. Однако его эффективность против ВИЧ показали многие исследования. Вот одно из них: 171 пара, в которой у одного партнера был ВИЧ, в течение несколько лет постоянно пользовалась презервативами. Только 3 партнерам в результате передался ВИЧ. То есть презерватив надежно защитил 98% пар от вполне реального риска.
  5. Если у беременной женщины ВИЧ, он обязательно передастся ребёнку
    В отношении беременности при ВИЧ преувеличений более чем достаточно. Считается, что ВИЧ может передаться ребёнку от матери во время беременности, родов или вскармливания грудью. Если женщина кормит грудью, и во время беременности и родов не были приняты защитные меры, то риск для ребёнка составит 20-30%. Искусственное вскармливание и специальный противовирусный препарат во время беременности уменьшит этот риск до 1-5%. В развитых странах, таких как США или Великобритания, уровень передачи ВИЧ детям уже давно составляет менее 1%. Именно поэтому во время беременности женщины сдают анализ на ВИЧ — чтобы можно было принять все меры для защиты ребёнка.
  6. ВИЧ-инфекция — это смертельный приговор
    Есть заболевания хронические, от которых человеку не избавиться — например, диабет или гипертония. Но это не значит, что они — «смертельный приговор» и их нельзя лечить. ВИЧ — это хроническая инфекция, то есть, нет способа избавить организм от вируса. Часто в СМИ публикуют сообщения о «кудесниках», которые смогли вылечить ВИЧ — кто нагреванием человека до огромной температуры, кто молитвой и Святым Духом, а кто умением договориться с таинственными биополями. За этими сообщениями обычно стоят мошенники, выманивающие деньги из отчаявшихся людей. До сих пор не было зафиксировано ни одного случая «излечения» от ВИЧ. Но это не значит, что ВИЧ-инфекцию вообще нельзя лечить. С 1996 года существует эффективное средство лечения ВИЧ-инфекции — комбинированная противовирусная терапия, которая подавляет размножение ВИЧ в организме. Цель терапии — остановить развитие ВИЧ-инфекции и не допустить, чтобы у человека развился СПИД. Терапию против ВИЧ нужно принимать постоянно, примерно как инсулин при диабете или таблетки при гипертонии. Многим людям с ВИЧ начинать терапию ещё рано — их иммунная система пока сама справляется с вирусом, но на стадии СПИДа может быть уже поздно. Поэтому так важно, чтобы ВИЧ был найден у человека вовремя.
Если подвести итог, реальную, а не мифическую ВИЧ-инфекцию, можно обнаружить, можно лечить, и точно можно от неё защититься. И первое, что нужно сделать, чтобы позаботиться о своем здоровье и здоровье близких людей — это отказаться от этих и других мифов.

© medportal.ru
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

менее 1%.
это тоже не мало.....
Только предрассудки против людей, пострадавших от эпидемии, заставляют верить в любую чушь.
Не согласна :evil2: люди заразившиеся и здоровые разные! И тараканы в голове тоже. Один заразился по не счастью , а другой по глупости( я имею в виду наркоманов)- а они товарищи оооочень не предсказуемые и обозленные.
точки над «ё».
Сильно-гы
Мифы это или нет, однако же огромное количество людей заражается этим, болеет и умирает.... И честно говоря, не все так радужно и безмятежно как описано в этой статье, а если бы было так, то все бы жили долго и счастливо. Ну вот как то так
Не Болею

Непрочитанное сообщение Не Болею »

:D вот гоните... люди...да откройте вы глаза, какой вич? Кто-то из ваших знакомых умер от спида? Хоть один??? :ccc: браво! Вы ведётесь на бредятину...ведитесь дальше, а я буду жить долго и счастливо, пусть даже со "страшным" диагнозом.
Ответить