Песня сердца

Интересное о нас любимых
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Песня сердца

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

ТОНЫ СЕРДЦА
Если приложить ухо или трубку для выслушивания (стетоскоп) к области сердца грудной клетки, можно услышать два коротких звука, которые следуют друг за другом в правильном ритме. Это тоны сердца – первый и второй – которые возникают вследствие колебаний структур сердца во время его сокращения (систолы) и расслабления (диастолы). Несмотря на то, что кровь внутри сердца переходит из одного отдела в другой, а также в аорту и легочную артерию через относительно узкие отверстия, других звуков, кроме тонов, не слышно.Это связано с тем, что диаметр отверстий соответствует скорости тока крови. При нарушении этих условий – сужении отверстий, увеличении скорости кровотока – кроме тонов появляются шумы в области сердца в виде шипящих звуков. Изменения тонов сердца, появление шумов – важные признаки, используемые врачами для распознавания болезней сердца, особенно пороков сердца.

Два основных тона сердцебиения звучат как "лаб даб". Первый тон "лаб", обычно называется S1, и вызывается турбулентностью, вызванной закрытием митрального и трехстворчатого клапанов в начале систолы. Второй тон "даб" или S2, вызывается закрытием клапанов аорты и легочного, обозначая конец систолы. Таким образом период между первым тоном сердца и вторым тоном определяет систолу (выброс желудочка) и период между вторым тоном и следующим первым тоном определяет диастолу (наполнение желудочка).

http://www.arnika-med.ru/stethoscopes/f ... s1s2_1.swf

1-й тон (систолический) выслушивается в начале систолы. Существует 5 механизмов возникновения 1-го тона:

1. Клапанный компонент возникает из-за звукового явления, возникающего при закрытии митрального клапана в начале систолы.
2. Колебания и закрытие створок трехстворчатого клапана.
3. Колебания стенок желудочков в фазу изометрического сокращения в начале систолы, когда сердце выталкивает кровь в сосуды. Это мышечный компонент 1-го тона.
4. Колебания стенок аорты и легочной артерии в начале периода изгнания (сосудистый компонент).
5. Колебания стенок предсердий в конце систолы предсердий (предсердный компонент).

После короткой паузы начинает выслушиваться менее звучный 2-й тон. 2-й тон образуется в результате закрытия двух клапанов (аорты и легочной артерии) в конце систолы.

Существуют механическая систола и электрическая систола, не совпадающая с механической. 3-й тон может быть у 20% здоровых, но чаще - у больных лиц.

Физиологический 3-й тон образуется в результате колебания стенок желудочков при быстром наполнении их кровью в начале диастолы. Обычно отмечается у детей и подростков из-за гиперкинетического типа кровотока. 3-й тон регистрируется в начале диастолы, не ранее чем через 0,12 сек после 2-го тона.

Патологический 3-й тон образует трехчленный ритм. Он возникает в результате быстрого расслабления потерявшей тонус мускулатуры желудочков при быстром поступлении крови в них. Это "крик сердца о помощи" или ритм галопа.

4-й тон может быть физиологическим, возникающим перед 1-м тоном в фазе диастолы (пресистолический тон). Это колебания стенок предсердий в конце диастолы.

В норме встречается только у детей. У взрослых он всегда патологический, обусловлен сокращением гипертрофированного левого предсердия при потере тонуса мускулатуры желудочков. Это пресистолический ритм галопа.

Тоны сердца 1.1с
Предназначена для прослушивания и изучения примеров сердечных тонов при сердечно-сосудистых патологиях. Все тоны имеют подробное описание. Для студентов мед. колледжей и специалистов-медиков. Рекомендуется 32-битая звуковая карта и наушники.
Бесплатная версия для СНГ.
Условия использования: Бесплатная - FreeWare
Язык интерфейса: Английский
Автор: Denis Zabiyako

Размер: 959 Kb

Скачать программу

Сайт автора программы http://zabiyako.com/about.html
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Я не могу... :sm240 :sm240 :sm240 Я то думала на кануне дня Св. Валентина какая нибудь милая тематическая статейка :sm235
Не мило, конечно, не то слово :sm240 а главное познавательно и поучительно :sm229
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Ответить