Ультразвуковой слух

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Ультразвуковой слух

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СЛУХ

Люди неспособны
слышать ультразвук,
а многие животные не
только чувствуют эти очень
высокие звуки, но даже
используют их для
ориентации


Летучие мыши детально представляют себе картину окружающего: размеры, перемещение и даже текстуру своей добычи, когда летают в ночном небе. Многие насекомоядные летучие мыши могут ориентироваться и охотиться в полной темноте. Но как же они это делают?
Летучие мыши используют технику эхолокации — испускают ультразвуковые сигналы и точно оценивают отраженное эхо при помощи слуха. Их высокоточный сонар (английское sonar — от сокращенного Sound Navigation And Ranging) использует частоты в ультразвуковом диапазоне. Ультразвуки — звуки с частотой свыше 20 кГц (20 000 Гц), которые превосходят предел возможности восприятия слуха человека.

Изображение

Первым способность летучих мышей к эхолокации предположил в 1790-х годах итальянский зоолог профессор Лаззаро Спалланцани. Швейцарский ученый Шарль Жюрин подтвердил опыты Спалланцани. Эта догадка не находила подтверждения до 1938 года, когда ученый из Гарварда Дональд Гриффин и физик Жорж Пирс сделали первую запись ультразвуковых криков летучих мышей.

Малая бурая ночница вооружена настолько острым слухом, что может поймать двух летящих кома-ров за полсекунды. Эта насекомоядная летучая мышь, обитающая на всей территории Северной Америки, может в полете при помощи ультразвука определять и избегать объекты не толще человеческого волоса. Является фантастичным и то, как рыбоядные, летучие мыши могут хватать мелких рыбок, проплывающих у поверхности, ориентируясь только по волнению воды, возникающему от движения рыбы.

Охота по слуху

Изображение
Листонос может использовать на рост в виде листа на морде
для фокусирования своих эхолокационных сигналов. Его большие уши способны определять
малейшие сдвиги в эхе, образуемом движением какого-то находящегося рядом насекомого.


Разыскивая добычу, кожан пищит примерно пять раз в секунду с длительностью каждого крика 10—15 миллисекунд. Когда летучая мышь обнаруживает потенциальную жертву, она постоянно увеличивает количество криков и уменьшает их длительность. Каждый крик длится теперь всего одну миллисекунду, а их количество более чем 200 в секунду. Многие другие насекомоядные летучие мыши, охотящиеся на открытых пространствах, изменяют частоту своих криков и используют обертоны для того, чтобы засечь свою цель. Летучие мыши, охотящиеся в джунглях, такие, как обыкновенный листонос, используют эхолокацию, не меняя частоту крика. Вместо этого они прибегают к эффекту Доплеплера - искажение звука, производимого объектами, движущимися туда и обратно относительно друг друга - для обнаружения добычи
Последний раз редактировалось Елена Шишловская 15.09.2007, 13:54, всего редактировалось 4 раза.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Тактика уклонения

Многие виды ночных бабочек могут слышать приближение летучих мышей по их эхолокационным крикам и, следовательно, могут скрыться раньше, чем их поймают. Чтобы не быть пойманной летучей мышью, которя находится на расстоянии примерно 6 м, ночные бабочки внезапно складывают крылья и дают вниз, исчезая таким образом с пути полета хищницы, и садятся куда-либо, раскачиваясь в полете. В таком случае летучая мышь не может следовать за ними. Некоторые ночные бабочки слышат крик летучих мышей при помощи парных органов на брюшке, похожих на барабанные перепонки. Каждый такой орган стоит из тонкой кутикулярной мембраны, позади которой находиттся воздушная сумка, дающая возможность мембране вибрировать, когда по ней ударяет звуковая волна. Соединенные нервами с мозгом, эти органы чувствительны к диапазону частот ультратразвуковых криков, которые издают насекомоядные летучие мыши.

Ультразвуковое оружие

Изображение

Киты используют ультразвуковой шум в качестве оружия, оглушающего рыбу. С 1942 года у исследователей появились сведения, что дельфины и зубатые киты испускают ультразвуковык эхолокационные щелчки, которые используют для навигации в мутной воде. Работая с гавайским вертящимся дельфином (Stenella longirostris), исследователь китов профессор Кен Норрис установил, что, направляя ультразвуковые сигналы на косяки рыб, киты могут оглушать и даже иногда убивать рыбу. Эти сигналы заставляют наполненные воздухом плавательные пузыри рыб резонировать так интенсивно, что вибрация, передающаяся тканям тела, дезориентирует рыб. Не менее интересным стало открытие того, что дельфины могут использовать не только очень высокие, но и низкочастотные звуки для оглушения добычи. В 2000 году доктор Винсент Жаник изучал обыкновенную афалину (Tursiops truncatus) в заливе Мори-Ферт (графство Элгиншир). Он установил, что афалины издают характерный резкий шум из низкочастотных звуков исключительно во время еды. Поскольку сами дельфины нечувствительны к низким частотам, Жаник предполагает, что дельфины издают эти звуковые сигналы для оглушения добычи.

Изображение
В воде ультразвуковые щелчки вертящегося дельфина идут быстрее, чем в воздухе, и проходят внутрь тела рыбы.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сравнение звуковых частот


Изображение
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Cпасибочки за статью :sm1 Опять мои любимые летучие мышки, они такие лапы :sm15 И про дельфинов тоже интересно. Кстати есть такие рыбки на боку которых есть специальная полоса которая чеувствует что дельфин ее сканирует :sm1
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Присоединяюсь! спасибо.
Судя по картинке мы и половины не слышем звуков окружающего мира (:
Ксения

Непрочитанное сообщение Ксения »

Статья очень хорошая,и хоть написано не очень много, очень полно раскрыта.Я делаю научную работу по этой теме и эта информация мне помогла.спасибо :ccc:
Ответить