Куда летит летучая мышь?

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Куда летит летучая мышь?

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Летучие мыши. О, сколько сказаний и суеверий связано с этими животными.
Изображение
Изображение

Они вторые среди позвоночных после птиц и первые и единственные среди млекопитающих освоили полет. Но если полету птиц посвящены поэмы и красивые сравнения, вспомните - "посреди равнины моря гордо реет буревестник", то удел летучих мышей - различные страшилки. Разве не пугали вы в детстве свою младшую сестру тем, что сейчас прилетит летучая мышь и вцепится ей в волосы. И было совсем неважно, что бедной мышке вцепляться то собственно не во что. Но шут ними, с волосами. Гораздо более живуч миф о том, что все летучие мыши - вампиры и питаются исключительно человеческой кровью.

Параграфы про млекопитающих на страницах учебников биологии никто не читает, и правильно - это ж нудно. В общем такой у них удел, у мышей, быть персонажами различных сказок

ДАЮ СПРАВКУ

Изображение

Летающие млекопитающие

Почти четверть всех млекопитающих умеет летать. Летучие мыши насчитывают в своих рядах 985 видов, что составляет 23,1% всех видов млекопитающих. Рукокрылые (Chiroptera), отряд мелких крылатых млекопитающих весьма древнего происхождения – 60-70 миллионов лет назад у первобытных древесных млекопитающих развились летательные перепонки по бокам тела, которые затем в ходе эволюции были преобразованы в настоящие машущие крылья. Рукокрылые обитали в Старом и Новом Свете уже в среднем эоцене, около 50 млн. лет назад. Скорее всего они произошли от древесных насекомоядных в Восточном полушарии, но древнейшая ископаемая летучая мышь, Icaronycteris index, обнаружена в эоценовых отложениях Вайоминга.

Ныне известно около 1000 видов рукокрылых. Длина тела рукокрылых от 3 до 4 см, размах крыльев от 18 до 150 см, вес от 4 до 900 г.

Где обитают рукокрылые

Изображение

Во всех странах света, за исключением Арктики и Антарктиды. Один из наиболее распространенных видов – подковоносы, в тропиках и в странах старого Света с умеренным климатом их больше 50 видов. Ночницы – другие часто встречающиеся летучие виды насчитывают 70 видов. За Северный полярный круг проникает лишь один вид. А вот на Сейшельском архипелаге, объединяющем около 45 островов в Индийском океане, из млекопитающих водятся только летучие мыши.

СТРАШНЫЕ ВАМПИРЫ
В Перу в 2004 году 11 детей индейских племен, проживающих в отдаленных северных районах страны, скончались от бешенства после укусов кровожадных летучих мышей-вампиров. Эти инциденты заставили местных жителей провинции Кондорканки, что около границы с Эквадором, покинуть свои дома, однако представители системы здравоохранения настаивают, что ситуация находится под контролем, сообщает Reuters.
Ужасная новость. Подхлестывающая наше воображение. Но умерли люди от бешенства, также как это может произойти от укуса собак.

Изображение

В семействе кровососов три разных рода и три вида. Все они американские, у всех морды бульдожьи, у всех резцы с острыми краями. Клыки с отточенными вершинами, что наносить деликатные порезы глубиной 1-5 мм. В слюне вампиров присутствует особый фермент, который не дает крови свертывается и какое-то обезболивающее. Вампир Desmodus rotundus, отыскивает в гнилых лесах Амазонки измученных путешественников, домашний скот (не пренебрегает и дикими животными) и сосет их кровь. Страшно?

Вампировые (Desmodontidae) кормятся исключительно кровью теплокровных животных (птиц и млекопитающих). Они встречаются в тропических областях Америки от Мексики до Аргентины. Это довольно мелкие зверьки с длиной тела (т.е. головы и туловища), редко превышающей 90 мм, при массе 40 г и размахе крыльев 40 см.

Вампир не улетает, пока не насосется крови так, что едва может двигаться. Один вампир в неволе за 20 минут вылакал полную миску крови. Обычно вампир опускается возле жертвы и проворно ползет к ней. Кровотечения после укуса вампира длятся по восемь часов после укусов и обычно обильны. Где вампиров много, скотоводство невозможно.

Несмотря на свою ужасную репутацию, летучие мыши-вампиры очень мягкие и нежные существа и их легко приручить. Они очень умные и очень милые животные, утверждает исследователь Таттл, добавляя, что во время своих путешествий по Амазонке носил этих зверюшек в карманах как хомячков.

Ну, а все-таки, чем еще питаются рукокрылые?

Крупные летучие собаки, или ночные крыланы (Rousettus), питаются фруктами в тропических лесах. Мелкие родичи южноамериканского ложного вампира длинным тонким языком вылизывают нектар и пыльцу растений. У длинноноса Годмана (Choeroniscus godmani) длинный растяжимый язык снабжен на конце щеткой из жестких волосков; с его помощью он добывает нектар из венчика раскрывающихся по ночам тропических цветков. Цветы у растений, которые летучие мыши опыляют, прочные, большие, колокольчатые, с широким входом, распускаются по ночам, да и запах у них какой-то кислый, затхлый, что привлекает летучих мышей. Растут цветы на концах самых длинных веток. Цветы и крылатые зверьки приспосабливаются друг к другу.

Насекомые и паукообразные – исконная добыча рукокрылых. Для многих видов главной добычей становятся не комары, а жуки, пойманные на лету, на земле или в листве, даже гусеницы, пауки и скорпионы. Скорпионов едят щелемордые никтериды из Африки. Хватают добычу широким ртом, потом поправляют перепонкой, натянутой между задними ногами. Сунут туда голову, как в чашу, положат на секунду жука в образовавшийся карман и, перехватив поудобнее, съедят. Проделывают все это на лету или сидя.

Мегадерматиды (Megadermatidae), ложные вампиры из Старого Света совершили переход от насекомоедства к хищничеству. Они нападают на мелких птиц, ящериц, лягушек и мелких летучих мышей. Четыре взрослых особи за девять дней пути из Тринидада в Нью-Йорк начисто обглодали двух голубей, которыми их кормили в пути. А вот их родич филлостомус за одну ночь съел трех мышей. Другой филлостомус, оказавшись в одной клетке с бульдоговой мышью, сожрал ее. Ложные вампиры едят и фрукты. Но их они предпочитают оставлять на десерт.

По крайней мере 3 вида ловят мелкую рыбу, хватая ее когтями задних конечностей у поверхности воды; это большой рыболов (Noctilio leporinus), рыбоядная ночница (Myotis vivesi) и индийский ложный вампир (Megaderma lyra). Некоторые летучие мыши – макродермы, например, при случае ловят рыб, но виды ноктилио (родственник ночниц) и пизонкс достигли совершенства в рыболовстве. В сумерках, а иногда и полсе полудня, в компании с пеликанами. Эти крупные летучие мыши летают над водой озер и морских прибрежий. Вдруг окунают лапы в воду, выхватывают рыбешку и тут же отправляют в род, в защечный мешок. В неволе ноктилио пожирали за ночь 30-40 небольших рыбешек каждый.


ЛЕТЯТ ОНИ, ЛЕТЯТ, И НИ В ЧЕМ НЕ ВСТРЕЧАЮТ ПРЕГРАД

Бытует мнение, что летучие мыши слепы, но на самом деле ученые считают, что у летучих мышей вполне нормальное зрение. Летучие мыши — животные, ведущие ночной образ жизни: они выходят на охоту за насекомыми и другой пищей после наступления темноты.

Некоторые летучие мыши, как и люди, не очень хорошо видят в темноте, но справиться с этой проблемой им помогает уникальная система навигации, которая называется эхолокатор.

Такие летучие мыши испускают серию высоких звуков (зачастую они находятся за пределом слухового порога человека), которые отражаются от близлежащих предметов — скал, деревьев или от насекомых. Когда отраженные сигналы (эхо) возвращаются и попадают в очень чувствительные уши летучей мыши, она знает, где находится объект и — если это насекомое или какое-то животное — знает даже, в каком направлении этот объект движется.

Две группы млекопитающих прибегают к эхолокации – это дельфины и летучие мыши. Летучие мыши обычно издают звуки высотой в 50 000-60 000 Гц и воспринимают их. Вообще же они способны издавать ультразвуковые сигналы частотой в диапазоне 20-120 кГц и продолжительностью 0,2-100 милисекунд, которые летучие мыши генерируют гортанью и испускают через рот или ноздри.

У летучих мышей ультразвуки обычно возникают в гортани, которая по устройству напоминает обычный свисток. Выдыхаемый из легких воздух вихрем проносится через него и с такой силой вырывается наружу, словно выброшен взрывом. Давление проносящегося через гортань воздуха вдвое больше, чем в паровом котле! Более того, издаваемые звуки очень громкие: если бы мы их улавливали, то воспринимали бы, как рев двигателя реактивного истребителя с близкого расстояния. Не глохнут же летучие мыши потому, что у них есть мышцы, закрывающие уши в момент испускания разведывательных ультразвуков. Безопасность ушей гарантируется совершенством их конструкции: при максимальной частоте следования зондирующих импульсов - 250 в секунду - заслонка в ухе летучей мыши успевает открываться и закрываться 500 раз в секунду.

ДАЛЬНИЕ ПЕРЕЛЕТЫ

Летучие мыши обладают особенным "встроенным аппаратом", который помогает им ориентироваться в пространстве. Про удивительные сенсорные особенности этих животных известно многое. Но биолог Ричард Холлэнд (Richard Holland) из Принстонского университета (Princeton University) вместе с коллегами выяснил, что эти существа при полёте ориентируются не только на обычные, но очень тонкие ощущения, но и на чувство земного магнитного поля.

При некоторых условиях умение летучих мышей испускать звуковые волны, а после "анализировать" их отражение оказывается не очень полезным. В частности, когда речь идёт о дальних перелётах (во время миграции к местам зимней спячки расстояние до этих районов достигает сотни километров), эти животные явно используют ещё какие-то средства навигации, но какие именно — неизвестно.

Ранее некоторые исследователи предполагали, что летучие мыши при этом используют такие "приметы", как солнечные лучи из-за горизонта или свет звёзд. Другие находили в организме летучих мышей следы магнитных материалов, предполагая, что дело в магнитном поле. Но никаких серьёзных подтверждений этого не было.
Чтобы подтвердить гипотезу об ориентировке этих животных по полюсу, учёные провели эксперимент, результаты которого опубликованы в Nature. Исследователи помещали больших коричневых летучих мышей (Eptesicus fuscus) внутрь колпака, генерирующего сильное магнитное поле, направленное противоположно земному (изменяя магнитное поле на 90 процентов по часовой стрелке и против часовой стрелки относительно севера). Причём во время этой процедуры животные могли видеть закат в течение полутора часов.

Когда же летучим мышам после этого предоставили возможность лететь в направлении дома, животные начинали двигаться в неверном направлении. Выходит, что в своих ощущениях они ориентируются не по свету, а по магнитному полю (чувство которого в данном эксперименте было "расстроено").
Профессор Гарет Джонс (Gareth Jones) из университета Бристоля (University of Bristol), занимающийся изучением поведения летучих мышей, в своём комментарии к этому исследованию сказал, что оно выглядит убедительным доказательством "магнитного чувства" летучих мышей.

Изображение

Частично использована информация APUS.RU
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Разве не пугали вы в детстве свою младшую сестру тем, что сейчас прилетит летучая мышь и вцепится ей в волосы. И было совсем неважно, что бедной мышке вцепляться то собственно не во что.
Зато тебе было во что :sm7 Как счаззз помню крики о помощи, потому что кому то в белый платочек вцепилась
" бедная мышка" :sm15
Zajka писал(а):летучие мыши-вампиры очень мягкие и нежные существа и их легко приручить. Они очень умные и очень милые животные,
Круто, а дресировать их можно? Как бы было весело сними в метро- наступили на ногу ,а ты ей -фас! :sm5
Спасибо за статью Ленчик. Чмоки чмоки :sm4
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Сalypso писал(а): кому то в белый платочек вцепилась " бедная мышка"
Правда что ли? Зайке мышка в платочек вцепилась? :sm7
А как это происходило? Она (Zajka в смысле) визжала?
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Правда что ли? Зайке мышка в платочек вцепилась?
Ты знаешь эта история в нашей семье передается из поколения в поколение. Но я напрочь забыла этот случай. Так, что все вопросы к Каллипсо
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Ждём-с повествования из уст очевидца :sm7
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Ну так вот... Было это или в деревне или на Украине у бабушки, так как помню улицу и уже смеркалось, а Ленка почему то была в платочке( нам их все время зачем то цепляли, только я снимала, а эта была очень послушная), ну вот... гуляем, и вдруг вопль, такой истошный и какая то жуть у нее на голове- БРРРРРР :sm10 Потом эту "бедную мышку" не могли снять с платочка, вцепилась намертво, а вот что было дальше не помню. Но до сих пор , так смешно :sm12
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):Но до сих пор , так смешно
Интересно, как это я не умерла от страха :sm11 :sm20 :sm15 :sm15
А самое смешное, что случай прямо по Фрейду. В том смысле, что я его нЭ помню :sm17
Где-то в памяти что-то шевелится, но..... :sm211
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):Интересно, как это я не умерла от страха
Может ,:sm17 , ну почти, совсем чуточку :sm7
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

Zajka писал(а):как это я не умерла от страха
Защитная реакция организма на этот самый страх. Проще забыть, чем постоянно помнить о перенесённом страдании.
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Потом эту "бедную мышку" не могли снять с платочка, вцепилась намертво
удивительно.
Я только однажды видел "вблизи" летучую мышь - тоже в деревне это животное залетело под крышу сеновала минут 30 мы ее пытались поймать в наскоро сооруженную "мышеловку" из куска рыболовной сети так и не поймали - реакция отменная и скорость тоже (:
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Aweal писал(а):реакция отменная и скорость тоже (:
А вот нашему коту было наплевать на их реакцию, он их ловил, слегка придушивал и тащил маме на подушку :sm5 охотник чертов, это он так маму благодарил :sm3
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

охотник чертов
(: немного не в тему : согодня моя кошачья опрокинула клетку соседского хомяка (на ночь выставляют ее в общий коридор) конечно мне очень жаль хомяка(была идея незаметно подменить его на аналогичное создание), но когда я представляю вечерний разговор с соседями у меня просто истерика :sm76 ну как сказать "-А давайте мы вам нового купим?" и не рассмеяться?
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Смешно :sm3 А че, они сами виноваты, а кошечка воспользовалась ситуацией :sm1 У нас покруче было, когда они были живы( джон-пес и Мурзик-кот) они работали в паре :sm9 , у нас жил желтенький певучий кенор, ну так вот: Кто то из них открывал клетку а ктото его душил- последний раз операция им удалась :sm11 А еще они нашей же черепахой играли в футбол, Вообщем та еще парочка была :sm1
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Сalypso писал(а): Вообщем та еще парочка была
Веселая парочка (:
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Aweal писал(а):Веселая парочка (:
Мда :sm18
А сейчас у меня пафосный , вечно орущий британец редкого окраса- фавн. Пресный он какой то, у него профессия - диванная подушка :sm1
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Сalypso писал(а):вечно орущий британец редкого окраса- фавн
Я вообще люблю животных...но твоего фавна, если бы тетя не видела..даже не знаю, чтобы с ним сделала :sm15
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Dua
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.08.2007, 21:42

Непрочитанное сообщение Dua »

Сalypso писал(а):А вот нашему коту было наплевать на их реакцию, он их ловил, слегка придушивал и тащил маме на подушку
У него видать тоже эхолокация хорошо развита была :sm15
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Zajka писал(а):чтобы с ним сделала
Кровожадная ты Ленка :sm11 он иногда даже совсем ничего, вот например каждое утро мы с ним нежничаем :sm19 и мурлыкаем, правда потом все равно ходит и орет
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Dua писал(а):У него видать тоже эхолокация хорошо развита была
Это вообще была уникальная животинка :sm18 :sm5
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Аватара пользователя
Aweal
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16.08.2007, 12:29
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Aweal »

Сalypso писал(а): диванная подушка
(: прям завидую вам (: моей кошачьей уже больше года - головы до сих пор нет надеюсь что когда-нибудь появится :sm1
Ответить