Чибис — мастер воздушной акробатики

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Аватара пользователя
Kastaneda
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28.07.2007, 13:50

Чибис — мастер воздушной акробатики

Непрочитанное сообщение Kastaneda »

На серых полях — голубые озёра,
На пашнях лиловая грязь.
И чибисы плачут — от света, простора,
От счастия — плачут, смеясь.


Чибис, или пигалица — птица величиной с мелкого голубя. Принадлежит она к семейству ржанковых отряда куликов. На большинство своих собратьев, среди которых мы знаем вальдшнепа (лесной кулик), кроншнепа (болотный), веретенника и бекаса, чибисы не похожи: клюв у этих луговых куликов короткий и крылья такие широкие, что вряд ли какая-нибудь другая птица способна соревноваться с ними по трюкам в воздухе.
Изображение
Самец Чибиса
Обыкновенный чибис знаком многим. Его особые приметы: чёрное с белым оперение с заметной лишь вблизи тёмно-зелёной спинкой, длинный узкий хохолок на голове и грустный, тревожный голосок, что выводит заунывное «чии-р-вии», «чии-р-вии», что на нашем языке, вероятно, означает «чьи вы, чьи вы?».

Распространены чибисы по всей Европе. Живут они и в Южной Сибири, до Амура, и, как ни странно, в Средней Азии, но только не в пустынях, лежащих между Каспием и Аралом.

Игрушки ветра

Зимовать чибисы предпочитают там, где зимой почти не бывает снега. Из маленьких групп образуются крупные стаи, летящие не очень быстро, но весьма уверенно. Чибисы не страшатся непогоды, хотя благодаря большой парусности своих крыльев легко могут стать игрушкой ветра. Орнитологи знают случай, когда сильная буря унесла птиц из Ирландии в Канаду, в Ньюфаундленд! В потоках летящего воздуха за сутки чибисы одолели 3600 километров и совершенно не пострадали.

К нам не подходи!

Возвращаются чибисы с мест зимования рано, примерно в те же сроки, что и скворцы. Считается, что путь на родину стае прокладывают летящие впереди опытные птицы-разведчики.

В снежные вёсны птицы ищут корм на проталинах. Большая стая постепенно распадается на мелкие группы, и вот уже над лугом, с которого только-только сошли снега, носятся вестники быстро идущей весны. В это время их гнездовые участки нередко ещё покрыты снегом. Вскоре чибисы разбиваются на пары и начинают обустраивать жильё.

Обитают чибисы обычно на сырых лугах близ воды, в поймах рек, а иногда и в полях, расположенных недалеко от воды. Иногда они селятся целой колонией, и тогда легко можно увидеть их коллективные воздушные игры под звуки стонущих песен.

Появление во владениях чибисов кого-нибудь постороннего, например, человека, птиц раздражает. Они начинают пикировать на незваного гостя и пролетают так близко, что обдают его лицо волной плотного воздуха. При этом чибисы издают характерный вибрирующий звук, похожий на жужжание.

Ради дамы сердца

Чибисы — превосходные летуны. Они умеют парить и кувыркаться в воздухе, совершая резкие повороты, взлёты, нырки. Сразу после прилёта, ещё до брачной поры, чибисы носятся в воздухе словно от радости, что долетели, что светит солнце, что блестит вода… Позже начнутся брачные полёты, когда каждый из самцов станет демонстрировать перед самкой головокружительные акробатические номера.

Чибисы стремительно мечутся, кувыркаются в воздухе, сверкая то белоснежным оперением низа, то густым чёрным с блестящим синевато-зеленоватым отливом окрасом спины и груди. Во время токования самцы, расправив крылья и распустив хвосты, то приседают, то встают во весь свой птичий рост. При этом они энергично барабанят лапками по мягкой влажной земле на одном и том же месте, отчего в ней образуются неглубокие ямки-лунки, которые впоследствии могут использоваться для устройства гнёзд.

Гнездо у парочки чибисов немудрёное — всего-навсего полтора десятка сухих травяных прутиков. Самка откладывает в него четыре крупных пёстро окрашенных яйца.

Высиживают яйца оба родителя. Они самоотверженно нападают на приблизившихся к гнезду врагов и прогоняют их или отводят от затаившихся птенцов. Чаще всего в поселения чибисов заглядывают вороны и лисы. Но если ворону чибисы почти всегда могут прогнать, то лисицу их гвалт совершенно не пугает.

Дана команда «На крыло»!

Шестнадцать дней греют птицы кладку яиц, лежащих острыми концами друг к другу. Тёмного окраса птенчики, едва вылупившись, уже готовы бежать и чутко слушают мать, когда следует затаиться.

Через два месяца малыши превращаются во взрослых птиц. Число летунов на лугу возрастает, но летом они менее заметны, чем весной — не так крикливы и не столь самозабвенно увлекаются воздушной гимнастикой. А в конце лета, когда молодняк поднимается на крыло, чибисы собираются в большие стаи и начинают вести кочевой образ жизни. Птицы перелетают с места на место в поисках корма или садятся отдохнуть вблизи воды. Питаются чибисы главным образом дождевыми червями, улитками и насекомыми, которых находят на мокрых лугах.
Ответить