А дельфины добрые, а дельфины мокрые…

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Аватара пользователя
Kastaneda
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28.07.2007, 13:50

А дельфины добрые, а дельфины мокрые…

Непрочитанное сообщение Kastaneda »

Братья по разуму живут в океане?

Любопытство, артистичности и игривость — вот основные качества дельфинов, которые отмечают все исследователи, изучавшие поведение зубатых китообразных в океанариумах.

Действительно, дельфины проводят в играх почти всё свободное от отдыха и еды время, и забавы их удивительно разнообразны. По всей вероятности, чрезвычайно развитое любопытство и игривость побуждают представителей многих видов китообразных часами прыгать около пароходов, подчас рискуя жизнью, устанавливать контакты с человеком в естественных условиях.

Пряник без кнута

Удивительной особенностью, выделяющей дельфинов среди всех других животных, служит размер их головного мозга. Так как принято считать, что относительный объём мозга отражает уровень интеллектуального развития животного, то дельфинов вполне можно причислить к обладателям высокоразвитого интеллекта. По-видимому, предки дельфинов были когда-то наземными животными, имели «руки» и «ноги», но потом по каким-то загадочным причинам покинули сушу и перебрались в море.

Некоторые исследователи проводят эксперименты для подтверждения мнения о том, что дельфины обмениваются смысловой информацией и могут быть обучены человеческой речи. Но пока результаты этих интересных опытов не дали чётких результатов.


Самый крупный черноморский дельфин — бутылконос, или афалина. Именно это животное — невольный поселенец дельфинариев и океанариумов, тот самый морской «подопытный кролик», с которым экспериментируют учёные многих стран мира.

Изображение
Афалина (Tursiops truncatus)
Кроме того, афалины — талантливые актёры и циркачи. Они прыгают через обручи, играют в баскетбол, катают собак на плотиках, жонглируют мячами. И если на дрессировку собаки тратится полтора года, а лошади — шесть лет, то дельфина можно обучить всего за полгода, но только с помощью ласки и поощрений, потому что на наказания эти животные обижаются.


Но даже не дрессированные дельфины, едва привыкнув к дельфинарию и его работникам, ведут себя очень раскованно и непосредственно. Дразнят рыб, хватая их за хвост, играют друг с другом в салочки, ныряют за разными предметами, а случается, что шутя швыряют ими в людей.

Изображение
Животное умеет правильно направлять объектив на цель, замирать и только в этот момент спускать затвор.
В природе образ жизни у дельфинов стадный, во главе стада обычно стоит наиболее крупная и сильная самка. Самки держатся вместе с детьми разных поколений. Дочери, внучки, правнучки в своё время становятся мамами, но из стада не уходят, так что в женском дельфиньем стаде могут жить вместе представительницы десяти поколений. Отцы и молодые самцы держатся отдельно, мужским кланом.

Выбор достойного

К размножению афалины приступают с шестилетнего возраста. Самец выбирает подругу и ухаживает за ней от трёх дней до нескольких недель, исполняя любовный танец. Он выпрыгивает из воды, принимая различные позы, как бы демонстрирую избраннице различные части своего тела. Часто самец принимает вертикальное положение, выставив хвост из воды и ритмично ударяя им по воде. Самка в это время, проплывая мимо, касается головы или брюха самца плавниками или внезапно, сделав несколько резких движений хвостом, уплывает от него, выпрыгнув при этом из воды. Самец догоняет, её и ласки возобновляются.

Прочих претендентов на благосклонность «невесты» самец гонит, свирепо клацая зубами, однако случаев ранения и драк между «женихами» не бывает.

У мамы-дельфинихи забот полон рот

Разгар спаривания у афалин наступает в июле. Спустя 10-11 месяцев самка рожает одного детёныша. Перед родами она стремительно двигается, изгибает хвост, спину, начинает «зевать». Это своеобразный сигнал, по которому плавающие рядом «тётки-повитухи» готовятся принять роды и окружают мать тесным кольцом.


Как только малыш оказывается в воде, мать или одна из «нянек» подталкивает его к поверхности, чтобы он наполнил лёгкие воздухом. Дельфиньи младенцы рождаются способными видеть, слышать, плавать, обмениваться с родительницей звуковой информацией и отличать свою мать от других дельфинов. Чтобы не потеряться, дельфинёнок периодически «плачет» тонким визгливым голоском. Первое время самка тридцать раз в сутки впрыскивает малышу в рот очень жирное молоко. После полугода дельфинёнок беспокоит мать уже реже, а через год он начинает самостоятельно питаться рыбой.

Изображение
Афалина с двумя малышами
Держится малыш в младенчестве строго возле родительницы. За неповиновение самка наказывает его: прижимает мордочкой ко дну или надолго выталкивает из воды. Если же дельфинёнок ведёт себя хорошо, то всё свободное время мама и её отпрыск проводят в играх. Малыш часами может «бодать» родительницу, скатываться с её спины, с головы, и, как писал Жак-Ив Кусто, «никогда вы не увидите у самки даже намёка на раздражение».
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

Kastaneda.Красотища !!!
P.S.
Ведь можете, когда захотите!
:lol: :х!:
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

США: в Луизиане появился единственный в мире розовый дельфин.

Единственный в мире бутылконосый розовый дельфин обнаружен в штате Луизиана. Он привлек к себе настолько много внимания, что природоохранные органы США попросили туристов оставить животное в покое.

Изображение

Капитан лодки Эрик Рю сфотографировал розового дельфина, который на самом деле альбинос, и начал следить за его жизнью в морском лимане, расположенном к северу от Мексиканского залива на юго-западе США, пишет Daily Telegraph.

Капитан Рю заметил, что у дельфина красноватый оттенок глаз и необычного цвета кожа, однако он вполне социализирован и плавает в стае четырех других дельфинов, а также в сопровождении своей матери, которая "не отходит" от него ни на шаг.

Вот что говорит Рю: "Я заметил стаю дельфинов, и отметил, что один из них немного светлее товарищей. Честно говоря, он потрясающе розовый".

"Я никогда не видел ничего подобного. Все его тело этого цвета! Такое впечатление, что его только что покрасили. Цвет распределен по всему телу, как будто его красили при помощи пульвелизатора. Оттенок кожи гладкий, глянцевый, розовый и без изъянов", - рассказывает он.
ИзображениеИзображениеИзображение
Альбинизм является генетическим признаком и непонятно, как его унаследовали животные.
ИзображениеИзображение
Существует множество легенд об этом загадочном животном. Самой популярной считается история о том, что во время полнолуния дельфины превращаются в красивых мужчин, которые соблазняют местных девушек. Другая легенда гласит, что дух утонувшего человека вселяется в дельфина и превращается на земле в красивого мужчину. К сожалению, даже мистический розовый дельфин не может уберечься от многочисленных охотников, истребляющих животных ради наживы. Половые органы этих дельфинов считаются афродизиаком, и борьба за сохранение этого вида продолжается.

Источник.
Ответить