Природные открытия.

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Природные открытия.

Непрочитанное сообщение наполеон »

Ученые обнаружили рыбу с "зеркальными" глазами.
Изображение
Биологам удалось обнаружить у одного из видов глубоководных рыб уникальное строение глаз. Эти рыбы используют систему естественных зеркал для фокусировки света, сообщает New Scientist. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Current Biology.
При помощи детального изучения экземпляра вида Dolichopteryx longipes, выловленного в водах между островом Самоа и Новой Зеландией, и компьютерного моделирования ученые установили, что зеркала в глазах этой рыбы позволяют получать очень четкое изображение объектов вокруг нее. По словам исследователей, подобное строение глаз для позвоночных является уникальным.
Многие глубоководные рыбы, приспосабливаясь практически к полному отсутствию света на глубине более 1000 метров, обзавелись глазами, устройство которых значительно отличается от устройства органов зрения наземных животных. Форма этих глаз напоминает вертикальные трубки, которые сверху "накрыты" линзами.
Подобное строение позволяет рыбам ловить редкие фотоны, приходящие с поверхности, а также хорошо различать других морских обитателей, проплывающих сверху. При этом, однако, у рыб почти пропала возможность смотреть в горизонтальной плоскости вокруг себя.
Ранее у некоторых видов ученые обнаружили на стенках трубок микроскопические отражающие пластинки. По мнению исследователей, основным предназначением этих зеркал является "перенаправление" горизонтального света на сетчатку. До настоящего времени, однако, считалось, что полученное изображение является очень нечетким. Новые результаты опровергают устоявшееся мнение.
Источник.
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

Впервые заснят редчайший вид дымчатого леопарда !!!

Изображение

Представителя недавно описанного вида длиной под метр и весом около 40 кг удалось поймать в видоискатель ночью в лесном заповеднике Дермакот в малайзийской части острова Борнео. «Нас удивило, что, хотя дымчатые леопарды неуловимы, животное совсем не испугалось, — сказал Азлан Мохамед, сотрудник Университета Сабаха (Малайзия). — Несмотря на мощное освещение и рев двигателей, он прогуливался вокруг наших автомобилей довольно спокойно. Между тем не то что снять — просто увидеть дымчатого леопарда в естественной среде обитания очень трудно из-за застенчивости этой кошки. Нам удалось снять его совершенно случайно».

Ранее все дымчатые леопарды Юго-Восточной Азии считались принадлежащими к одному виду. Сундалендский был классифицирован как новый вид в результате генетического исследования, проведенного несколько лет назад. В 2008 году Международный союз охраны природы признал его находящимся под угрозой исчезновения.
Изображение
Это крупнейший хищник острова Борнео, принадлежащего Малайзии и Индонезии. Из-за ночного образа жизни, скрытности и малочисленности популяции о нем очень мало известно. Невозможно даже оценить количество особей.

В заповеднике Дермакот, занимающем 500 кв. км, установлено 60 фотокамер. Благодаря им удалось сделать снимки таких редчайших видов кошачьих, как мраморная кошка, суматранская кошка, бенгальская кошка и калимантанская кошка. Прежде ученые даже не знали, что они обитают в этих краях

Источник и поподробнее...

Редчайший вид черепах вновь обнаружен в природе...

Изображение

Сухопутные араканские черепахи (Heosemys depressa), давно уже не встречавшиеся в естественной среде обитания, вновь обнаружены в Бирме. В мае месяце этого года всего пять особей этих симпатичных черепашек были случайно найдены представителями Общества охраны дикой природы (WCS) в одном из труднодоступных мест заповедника Мьянмы. Свою находку участники экспедиции считают неимоверной удачей, «окупившей» все трудности путешествия, с которыми пришлось столкнуться. И теперь перед учеными стоит крайне сложная задача обеспечить пресмыкающимся безопасность, учитывая тот факт, что местное население считает Heosemys depressa деликатесом и активно использует в народной медицине.


Впервые о существовании араканских черепах ученые узнали в 1908 году, когда один экземпляр был пойман британским офицером. И вплоть до 1994 года они считались исчезнувшим видом, пока сотрудники Общества охраны дикой природы не обнаружили несколько образцов при незаконной торговле на продовольственном рынке в Китае. Животные были изъяты и с тех пор содержались и разводились в зоопарке Атланты (США), где на сегодняшний день живет лишь 12 особей.
Изображение
Этих маленьких черепах со светло-коричневым панцирем, покрытым небольшими черными крапинками местные жители называют Pyant Cheezar, что в переводе означает "черепаха, которая ест фекалии носорога". Однако учитывая, что носорогов в Мьянме давно истребили, данное утверждение, видимо, не соответствует истине.

"Мы очень обрадовались и удивились, что этот крайне редкий вид черепах живёт и здравствует в Мьянме. Теперь мы должны сделать всё от нас зависящее для защиты оставшихся особей", – заявил директор азиатских программ WCS Колин Пул. С этой целью сотрудники Общества рекомендуют организовать сторожевые посты на прилегающих к среде обитания Heosemys depressa дорогах. Тем самым можно будет помешать браконьерам уничтожить животных.

Источник.
Ответить