Китовая акула — огромная, но не опасная!

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Аватара пользователя
Kastaneda
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28.07.2007, 13:50

Китовая акула — огромная, но не опасная!

Непрочитанное сообщение Kastaneda »

Тысячи зубов унизывают челюсти китовой акулы. Страшная убивающая машина в открытом море? Нет, кроткий гигант, питающийся мелкой добычей…

Китовая акула — не только самая большая рыба на Земле, это самая большая рыба, которая когда-либо жила на нашей планете. До сих пор неизвестна численность этих существ.
Изображение
Китовая акула
Она может вырасти и до 12 метров и, возможно, до 18. Китовая акула, вероятно, достигает зрелого возраста в 25-35 лет и живет до 60 лет, но в действительности никто этого не знает.

Фактически очень мало известно о китовой акуле, и большая часть информации о ней получена недавно. Основную часть её можно найти в книге «Акулы в вопросах и ответах», написанной сотрудниками Смитсонианского института В. Г. Спрингером и Дж. П. Голдом.

Хотя китовые акулы плавают в неглубоких водах тропических морей и теплых районах морей в умеренной зоне, в одиночку или в стае из сотен особей, они редко подплывают к берегу и крайне редко попадают в поле зрения людей.

Почему-то, по неизвестным причинам, эти огромные рыбы собираются сотнями вдоль рифа Нингейлу у побережья Западной Австралии. Как и синие киты, крупнейшие морские млекопитающие, китовые акулы питаются мелкой добычей: планктоном (мелкими животными и растениями) креветками и небольшими рыбками.
Изображение
Китовая акула спереди
Эти акулы плавают как раз под поверхностью с огромным, широко открытым ртом, пропуская воду через свои жабры. Их зубы, между прочим, не выполняют никакой функции; они слишком малы для этого; во всяком случае, китовые акулы не жуют свою пищу.

В отношении к этой крупной рыбе в некоторых странах, например, в Австралии произошла метаморфоза: она утратила таинственность и стала привлекательной и симпатичной для людей.
Изображение
Муляж акулы — один из главных символов приморских поселений по всему миру
Ныряльщики прибывают сюда со всех концов мира, и власти вынуждены были запретить трогать «послушных огромных китовых акул» или кататься на них.

Источник: сайт «Вокруг света»
Китовая акула на Википедии
Акулы на Википедии
Изображение
Чернопёрая рифовая акула
Гость

Непрочитанное сообщение Гость »

класс правда я очень люблю :kiss: акул но я нелюблю :xxx когда показывают на весь экран пасть хищной акулы я один раз посмотрела :shock: и на 20 минут упала в кому но точто вы написали не про хищных акул и не пасть на весь экран то это класс :ccc: :ccc: :ccc: :ccc:
Аватара пользователя
Kastaneda
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28.07.2007, 13:50

Непрочитанное сообщение Kastaneda »

Да. Акула — это, оказывается, совсем не то, что обычно навевает нам фильм «Челюсти».
Аватара пользователя
наполеон
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.12.2008, 15:15

Непрочитанное сообщение наполеон »

Ответить