Год Крысы наступает в феврале

От рыб до млекопитающих. А ланцетника куда? А пусть тоже живет здесь.
Delete

Год Крысы наступает в феврале

Непрочитанное сообщение Delete »

Мы, конечно, год Крысы встретили и отметили заранее по-русски: с размахом, от души. Но вообще-то, это праздник стран Востока и в частности Китая. Каждый год там проходит под знаком одного из двенадцати животных, и наступает Новый год в первое новолуние после 21 января. Получается, что в ночь с 6 на 7 февраля Розовая Свинка убежит по своим делам, передав правление Жёлтой Крысе.

Именно Крыса начинает двенадцатилетний цикл, потому что по легенде именно она прибежала первой к ногам Будды.

Кстати, так ли уж много мы знаем о крысах, хотя они и обитают рядом с человеком тысячи лет? Хотя крыса распространена практически по всей планете, это соседство совсем не радует человека. От природы крыса наделена высоким интеллектом, быстрой реакцией и отличным обонянием. Но человеку от талантов крысы никакой пользы, одни убытки. И вот, нейробиологи из Института мозга Флоридского университета Линда и Реймонд Эрмер-Васкес предложили использовать таланты крысы во благо человечества. Они экспериментально доказали, что обоняние крыс и их природную сообразительность можно применить в борьбе с торговцами наркотиков и с террористами. Данными исследованиями заинтересовалось Министерство обороны США.

Простые люди тоже могут получить свою маленькую радость от крыс и мышей. Правда, если это белые крысы и мыши. Крысы легко дрессируются. Они охотно откликаются на своё имя, становятся совсем ручными. Придумать трюки для крысы можно на свой вкус. Она сообразительна и быстро поймёт, что вы от неё хотите, если будете терпеливы и ласковы с животным. При хорошем уходе крысы, не болея, живут два года. Они доверчивы и привязчивы к хозяину. Так что Шапокляк с её крыской Лариской - вполне показательный пример.

От крысы практически нет запаха. Она охотно дружит с другими животными, даже с кошкой, особенно, если малыши растут вместе.

Для белой крысы нужна большая клетка с дверцей. Сверху прикрепляется коробка для гнезда и устилается чем-нибудь мягким. К домику приставляют лесенку и делают несколько жёрдочек. Крысу нужно выпускать погулять, иначе она захиреет. Едят крысы практически всё, обожают семена подсолнуха, тыквы, зёрна овса и пшеницы. Обязательно в их рацион нужно включать зелёную травку, например, прорастив овёс. Можно небольшой горшочек с растущим овсом разместить прямо в клетке. Добавляйте в ежедневный рацион крысы овощи, такие как свекла, морковь, капуста, картофель. Некоторые крысы не прочь полакомиться фруктами, например, бананами. Не откажутся они и от сушёных фруктов. Порадуйте свою любимицу курагой, черносливом, фиником…

Им также необходимы молочные продукты - молоко, сыр, творог. Охотно крысы едят размоченную в молоке булку или печенье. Сушки, сухарики, печенья они погрызут и в сухом виде. Время от времени животным нужно давать варёное мясо, немного колбасы и четвертинку куриного яйца, сваренного вкрутую.

Если вы держите пару крыс, то через месяц они могут принести потомство. Самца нужно сразу отселить, иначе он может покуситься на жизнь детёнышей. До двух недель крысята остаются слепыми и беспомощными. В это время лучше их не разглядывать и оставить крысиное семейство в покое. Через месяц малыши повзрослеют.

Надеюсь, что вы сможете подружиться с Крысой, и 2008 год принесёт вам только хорошее, под каким бы знаком и в какой бы год вы ни родились.

Автор: Наталия Антонова
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Так что Шапокляк с её крыской Лариской - вполне показательный пример.
Не, мне идея с дрессировкой летучей мышки нравиться больше ;)
А эти белые крыски весьма специфические существа!!!! У моей подруги была такая.... так она все время норовила чего нибудь на ком- нибудь сгрызть :sm85
Napoleon

Непрочитанное сообщение Napoleon »

Ученые проводили эксперименты с крысами. Если крыса нажимала на рычаг, то получала при этом кусочек мяса. Животное мгновенно ориентировалось, с удовольствием подбегало и нажимало на рычаг и по-прежнему получало кусочек мяса. Но в соседней клетке в этот момент находилась ещё одна крыса, которая в момент нажима на рычаг получала сильный удар током. Как только до первой крысы доходило, что нажатие на рычаг даёт не только лакомство, но и боль своему соседу, крыса от лакомства отказывалась. Это называется система биологической обратной связи. Насколько она у животного развита, настолько данная группа особей выживает в сложной ситуации. У человека сострадание и желание помочь близким развито гораздо сильнее, чем у животных. Именно поэтому род человеческий выжил и занял господствующее положение на всей планете.
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Napoleon писал(а):крыса от лакомства отказывалась.
У кого - то в этом есть сомнения ???
Napoleon писал(а): У человека сострадание и желание помочь близким развито гораздо сильнее, чем у животных. Именно поэтому род человеческий выжил и занял господствующее положение на всей планете.
У кого - то И в этом есть сомнения ??? :-((((((((((((((((
Napoleon

Непрочитанное сообщение Napoleon »

Продолжаем разговор. Крысы в отверстии, помеченном синим цветом, находят кусочек мяса; проходя через отверстие, помеченное красным цветом, получают удар током. Сначала прохождения через отверстия были 50 на 50, потом крысы быстро понимали, что красный цвет - это опасность, и в это отверстие не шли. А затем эксперимент повторили с новой группой крыс, которые общались со старой, но в опыте не участвовали. И они сразу же начали избегать отверстие, помеченное красным цветом. То есть передача информации каким-то образом происходила. Потом подобный эксперимент провели за много тысяч километров от этого места с крысами того же вида. И что поразительно, они также начали избегать опасного прохода, хотя с крысами, участвующими в эксперименте, они не общались. Для ученых это было необъяснимо.
наполеон

Непрочитанное сообщение наполеон »

Napoleon писал(а):Потом подобный эксперимент провели за много тысяч километров от этого места с крысами того же вида. И что поразительно
Находились крысы,которые выбрали 3 -ий вариант,где - то читал.Они выбирали любой другой,но свой цвет,если была возможность, или просто умирали,если их было только 2 :красный и синий.
Во дела ???Странно,что Вы об этом не написали ??? Господин или госпожа, Napoleon,запамятовали,наверное ?
Красный,синий,а про другие цвета и забыли. :-(((((((( Кто не ошибается ? Бывает. :-)
Ответить