Британские пауки сняли с себя часть супружеских обязанностей

От гидры до осьминога
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Британские пауки сняли с себя часть супружеских обязанностей

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Британские пауки сняли с себя часть супружеских обязанностей

Самцы пауков вида Pisaura mirabilis, обитающие на территории Великобритании, в очередной раз подтвердили: нет такой крепости, которую не взял бы инстинкт самосохранения.

Изображение
Паук вида Pisaura mirabilis сперва отвлекает самку свадебным подарком (вверху), а затем уже приступает к спариванию (внизу). Фото с сайта http://www.biology.au.dk

Дело в том, пишет британская газета Telegraph, что Pisaura mirabilis — один из видов многочисленного паучьего семейства, в котором самка — не только значительно крупнее самца, но и гораздо агрессивнее. В подавляющем большинстве случаев паук, решивший заняться продолжением рода, сразу после брачного ложа попадал на обеденный стол, в качестве коронного блюда для самки. Естественно, что мириться с таким положением дел пауки не могли.

И вот выход был найден. Теперь британский паук приходит к самке не один, а с романтическим подарком: трупом мертвого насекомого, способным временно утолить голод партнерши. Предложив даме это свадебное подношение, паук прикидывается мертвым и замирает до тех пор, пока самка не начнет разделываться с подарком. Дождавшись этого момента, паук немедленно оживает, подползает под самку и приступает к своим супружеским обязанностям.

Это наблюдение было сделано датским энтомологом Триной Билде (Trine Bilde) и ее коллегами из Орхусского университета, работа которых была опубликована в журнале Biology Letters.

Оригинал статьи

Код: Выделить всё

http://elementy.ru/news/164874
Последний раз редактировалось Елена Шишловская 25.08.2007, 00:44, всего редактировалось 1 раз.
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

Паучья свадьба или Коварство и любовь

Прежде всего, нужно уточнить, что название «свадьба» не очень подходит для пауков, потому что часто все заканчивается одной встречей самца и самки, а потом самец бежит от своей возлюбленной без оглядки, пока она его не съела. Только род пауков Диктина может быть примером того, когда самец и самка живут вместе и даже делятся добычей. Каких только причуд не встретишь в сексуальной биологии размножения пауков у различных видов! То, что у людей считается отклонением, у пауков является нормой.

Изображение
Черная вдова (Latrodectus hasselti)

Тот, кто больше

Посмотрите на самца и самку пауков. Какое различие между полами! Самец почти всегда слабее и меньше по размерам, чем самка. У паука-крестовика различия между самкой и самцом небольшие, зато есть паук Нефила, самка которого по размеру в 15 раз больше самца.

Изображение
Пара пауков Nephila plumipes

Взаимное притяжение

Каждый паучок, даже самый маленький, знает много правил, как подойти к самке своего вида. Так просто к ней не подойдешь: не уважил чем-нибудь, она – раз! – и съела. И пожаловаться некому: она большая, на ее стороне сила.

Поэтому прежде чем отправиться к самке, паук должен зарядить свои совокупительные органы. Он спаривается с самкой с помощью педипальп, или ногощупальц. У самок совокупительный орган является самостоятельным аппаратом любви, и никакого совмещения функций размножения, как мы привыкли наблюдать у позвоночных животных, здесь нет. Чаше всего у паучьих бывает одно половое отверстие, а по бокам два отверстия семяприемников. Но ведь это же пауки, а значит, жди каких-нибудь причуд. Вот и пожалуйста, есть виды с пятью, шестью и даже 28 половыми отверстиями.

Перед тем как идти на поиски самки, самец заполняет груши на концах педипальп спермой. Одни вынюхивают самок ногами (органы обоняния-то у пауков на ногах), другие, например скакун, руководствуются зрением. Но вот самка найдена, и начинается процесс ухаживания. Тут каждый действует по-своему. Пауки, живущие на тенетах, хватают коготками радиальную нить и начинает ритмически подергивать ее. После таких сигналов самка бросается на самца, и тот удирает, только пятки сверкают. А через некоторое время снова возвращается и начинает «звонить». Прогонит его самка несколько раз, но, в конце концов, сердце не камень, она становится податливой и склонной к спариванию.

Самка паука всегда показывает самцу, что она готова к спариванию, например ударяет передними ногами. После такого сигнала самец смелеет, приближается к самке и начинает гладить ее по спине ножками. Самка от этого как бы цепенеет, после чего самец может перевернуть ее на спину и даже перетащить на другое место.

Подарок к свадьбе

Самцы не всегда приходят к самке с «пустыми руками», чаще всего они делают ей «свадебный подарок». Держа в челюстях и выставив вперед пойманную муху, всю окутанную паутиной, самец с гордостью несет ее своей возлюбленной. А та понимает ритуалы, сияет от счастья, хотя обычно мух она ловит только живых, а на мертвых не бросается. Ну уж ладно, возьмет у него эту муху. Только не нужно показывать сразу, что он этим подарком подобрал ключ к ее сердцу. Вначале она несколько раз попытается отбить передними лапами самца, так, для видимости, а потом начнет разбирать паутину и есть муху, в то время как самец будет спариваться с ней.

Любовная драма

Изображение

Еще одна любовная драма. Около норки самки небезызвестного вам каракурта – вечные скандалы. Около десятка самцов борются за право первым приблизиться к самке. Вот один из них разогнал соперников, прорвался к самке. Глупец, знал ли он, на что идет. Вот она сидит, смирная, нарочно даже дает себя опутать паутиной. Но как только паук совершит копуляцию, самка внезапно выходит из оцепенения и без всякого труда разрывает путы, а затем несколько раз кусает самца. Через некоторое время она выметает из своей норы все, что осталось от пылкого любовника. После чистит лапки, умывается и ждет нового самца. Вон их сколько дерется под «окном». Такое коварство едва ли где найдешь. Впрочем, не всегда самка каракурта съедает самца. Если он ей очень приглянется, может даже отпустить.

Кружась в танце…

Паук-скакунчик по-другому ублажает свою подругу, он исполняет перед ней различные «танцы». Скакунчики видят хорошо, тут и перед самкой можно показать различные украшения. Вот поэтому-то вокруг глаз у самцов пучки из разноцветных волос, все равно как раскрашенные брови. Есть даже наблюдения, что, прежде чем идти на свидание, паук раскрашивает брови растительными соками. Приближаясь к самке, самец то поднимает кверху передние ноги, то качается из стороны в сторону и вертит брюшком. А подойдя совсем близко к самке, начинает вращаться вокруг своей оси и вокруг самки. Одни ученые считают, что самка выбирает из танцующих самцов самого красивого, с самыми накрашенными бровями. Другие думают, что паук танцем предупреждает самку, чтобы она его не приняла за добычу и не съела, третьи видят в «танце» действие, возбуждающее самку и делающее ее склонной к спариванию.

Кто быстрее

Если паучок значительно меньше самки, то сразу же после спаривания она, как правило, съедает его. Более хитрые пауки успевают убежать. Так, самец нашего паука-крестовика почти всегда удирает вовремя. А самец черного тропического паука-крестовика сразу же после спаривания прыгает на спину самки. Она, как ни старается, достать его оттуда не может. Затем, выбрав удобную для прыжка позицию, паук соскакивает и бежит без оглядки. У большинства скакунчиков самец и самка мирно расходятся. Но бывает и такое, что самец и самка мирно живут в одном гнезде.

Хитрые уловки

На многие ухищрения идут самцы, чтобы не попасть в лапы кровожадных самок. Так, самцы пауков из семейства Спарассида спариваются с самкой сразу же после того, как она полиняла. В таком состоянии ее покровы еще не затвердели, и своим мягкими челюстями она ничего не может сделать самцу, поэтому он совершенно не боится ее. Однако паук, пришедший к самке с незатвердевшими покровами, еще не герой…

Храбрый малыш

Самым храбрым среди пауков считается паук, относящийся к семейству Микромата. Он маленький, в три раза меньше самки, а та от него убегает. Он выслеживает ее, как добычу. Заметит путь, по которому она пробегает, притаится недалеко от дороги и ждет, когда та побежит обратно. Только самка появляется, паук-малютка прыгает на нее, повисает и начинает кусать ее брюшко. Но совсем он ее не съест, укусами самец лишь усмиряет самку. Когда она затихнет, он просто спаривается с ней.

Как видите, у паучков своя, не менее сложная, чем наша, жизнь со всеми ее радостями, перипетиями, невзгодами и, главное, такой своеобразной любовью.

Текст: Юрий СИМАКОВ
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Веселые ребята, нечего добавить :D
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Ответить