Пчёлы под кокаином

От гидры до осьминога
Кastаneda

Пчёлы под кокаином

Непрочитанное сообщение Кastаneda »

Австралийские учёные докладывают:
Австралийские ученые исследовали поведение пчел под воздействием кокаина. Наркотик делает насекомых коммуникабельнее, а ломка проявляется в снижении продуктивности труда. Ученые из университета Маккуори в Сиднее наносили кокаин на спинки пчел и фиксировали изменения в способах их коммуникации.

Возвращаясь после поисков цветков в улей, медоносные пчелы исполняют символический танец, — рассказал доктор Эндрю Баррон. — Это особая форма коммуникации, с помощью которой эти насекомые рассказывают другим пчелам об источниках пыльцы и нектара.

Пчела исполняет танец энергичнее из-за возникающей тяги к общению с другими особями. Язык танца предоставил ученым возможность проследить за процессами в мозгу пчелы. Было установлено, что пчела исполняет танец энергичнее из-за возникающей тяги к общению с другими особями. Авторы исследования сравнили этот эффект с поведением людей под кокаином в ночных клубах.

Кроме того, ученые установили, что после прекращения употребления наркотика у пчел возникает абстинентный синдром и ухудшается способность различать запахи. «Мы давали им кокаин неделю, а потом перестали и проследили, как они выполняют свою работу. Результаты были провальными», — рассказал Баррон.

Это первое научное исследование, которое доказывает, что пчелы ведут себя подобно людям под воздействием кокаина. И хотя воздействие наркотика на человека сопровождается гораздо более сложными процессами, эксперимент с пчелами позволит проследить, какие гены задействованы при возникновении ломки, подчеркивают ученые.
Пчёлы под кокаином
Аватара пользователя
Сalypso
Любимая систер
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 12.08.2007, 22:58
Откуда: Спб

Непрочитанное сообщение Сalypso »

Я тащусь от этих ученых в частности и от ученых вообще........Ставили бы опыты на самих себе, больше бы пользы было. Нет, им помучать бедных животинок нужно.... а то просто жизнь пройдет зря :х!:
Кто боится одиночества, тот не уважает собственного общества
Ответить