Пиявки - кусачие лекари

От гидры до осьминога
Аватара пользователя
Елена Шишловская
Хозяйка
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 28.07.2007, 12:08
Контактная информация:

Пиявки - кусачие лекари

Непрочитанное сообщение Елена Шишловская »

ДАЮ СПРАВКУ

Изображение
В природе известно более 400 видов пиявок. В медицинских целях используется только один вид: пиявка медицинская Hirudo medicinalis и два ее подвида: пиявка лечебная и пиявка аптекарская. Пиявка — это кольчатый червь с сильно развитым мышечным аппаратом (около 65% всей массы тела).

Медицинская пиявка - самая крупная (более 20 см в длину) пиявка Европы. Встречается в озерах, прудах, болотах; в настоящее время не так часто, как прежде, однако опять наблюдается некоторое возрастание численности. Молодые пиявки питаются личинками и червями, а взрослые сосут кровь позвоночных животных (особенно млекопитающих) и могут, насосавшись до предела, обойтись без пищи более года. Коконы откладывает в сырую прибрежную землю. Пиявки, подобно олигохетам,-гермафродиты и похожи на них особенностями размножения (откладывают коконы через поясок); однако их способность к регенерации значительно ниже и размножаются они только половым путем.

Оба конца тела пиявки снабжены присосками (на голове и на хвосте). В ротовой присоске находится ротовое отверстие с тремя челюстями, по краям которых расположены хитиновые зубчики. С их помощью пиявка прокусывает кожу больного на глубину 1,5 мм. За один раз она высасывает от 5 до 15 мл крови. После удаления пиявки из места укуса кровь может продолжать течь в течение 12-48 часов. За один сеанс гирудотерапии используется обычно 2-7 пиявок.

ИСТОРИЯ ПИЯВКОВЕДЕНИЯ ИЛИ МОИ ДОРОГИЕ ПИЯВОЧКИ
Изображение
Алексей Толстой подарил русскому читателю "Золотой ключик, или Приключения Буратино" в 1936 году. Возможно, отрицательный образ Дуремара был далеким отголоском, последствием пиявочного бума. Дуремар в толстовской интерпретации - само воплощение наживы: "Мои дорогие, весьма дорогие пиявочки..."

Лечить кровососами люди научились очень давно. На стенах гробниц фараонов обнаружили сцены пиявочной терапии. Медицинскую пиявку применяли для облегчения состояния больных и для профилактики болезней уже в ХIV веке до нашей эры.

Периодом расцвета этого метода лечения можно считать XVIII-XIX века. Тогда пиявки в экспорте России занимали место наравне с зерном, являясь важной статьей дохода государственной казны. Стоил один лекарственный зубастик дороже, чем хорошо откормленная курица!

Кто только не призывал к себе аптекаря с баночкой вожделенных кровососов! Во время боевых действий армейские врачи спасали пиявками больных с лихорадкой и заражением крови. Быстрее заживали переломы, ушибы, солдаты становились более выносливыми. Это свойство пиявок - оздоравливать и укреплять организм своего донора - хорошо знали и в высшем свете.

А модницы, готовясь к балу, приставляли пиявки за уши для появления нежного румянца на щеках. Знатные дамы перед поездкой на бал позволяли целебному червю попить их "голубой крови". Стоило пиявке повисеть полчаса за ушком красавицы - и глаза графини-княгини зажигались особым блеском, а танцы до утра не казались утомительными.

В начале прошлого века пиявка заняла "красный уголок аптеки". Наиболее популярен этот метод был во Франции: из записей Наполеона известно, что только из Венгрии в течение года было импортировано шесть миллионов пиявок для лечения солдат его армии. Мастерски владели методами приставления пиявок наши русские цирюльники, спасая наутро хорошо погулявшего накануне купца: всего лишь пара пиявок за уши. Н. И. Пирогов при обобщении наблюдений военно-полевой практики в период Крымской войны и Кавказской экспедиции отмечал: "Я ставил от 100 до 200 пиявок. Даже в простых переломах, где только отмечалась незначительная опухоль, тотчас же ставились пиявки". Из последних сил желая помочь умирающему другу, военный врач В. И. Даль поставит смертельно раненому Пушкину на живот 25 пиявок. Жар и вздутость живота уменьшатся, пульс станет ровнее. "Это была минута надежды", - напишет потом Даль.

В истории гирудотерапии были подъемы и спады.

Чрезмерное увлечение медиков пиявками при отсутствии научных данных о действенности этого метода, показаний к его использованию и санитарных норм иной раз дискредитировало гирудотерапию. Лишь в конце ХIХ столетия были предприняты первые попытки изучения механизма терапевтического действия пиявок. Этими знаниями мировая наука обязана нашим отечественным ученым. Они впервые собрали выделение (секрет) слюнных желез пиявок, после чего началось изучение состава и свойств его действующего начал.

ОДНОРАЗОВЫЙ ШПРИЦ
Изображение

Передняя присоска пиявки прочно прикрепляется к телу человека или животного, а потом вонзается в кожу сотнями зубчиков трех хитиновых челюстей. Возникает ранка в форме трехлучевой звезды, из которой пиявка сосет кровь.

Полученный в 1884 году профессором К. Дьяковым экстракт из тела пиявки, названный гирудином , послужил исходным материалом для выделения и изучения биологически активных веществ, поступающих в кровь организма при использовании пиявок. Ведь до того считалось : лечение происходит в основном за счет того, что пиявка отсасывает "плохую кровь". Действительно, пиявка высасывает от 3 до 5 кубических сантиметров крови.

Эффект кровопускания, например, при высоком кровяном давлении - вещь известная и полезная. Однако главное, как показали исследования, - состав слюны пиявки, которая усваивается тканями организма.

Считается, что ее составляющие в целом изучены, но ряд веществ, вводимых слюной пиявки, и сегодня требует расшифровки. Медицинская пиявка впрыскивает в организм за один сеанс свыше ста биоактивных препаратов! Они оказывают противовоспалительное действие, активизируют местное капиллярное кровообращение, улучшают снабжение тканей кислородом и питательными веществами, предотвращают тромбообразование и растворяют свежие тромбы. Клинически это выражается в быстром исчезновении сердечных болей, ликвидации отеков, восстановлении нарушенного кровообращения головного мозга и других органов.

Есть все основания называть пиявку фармацевтической мини-фабрикой. Важнейший фермент пиявочного секрета - гиалуронидаза - вектор, с помощью которого все другие биологически активные вещества, входящие в состав секрета, усваиваются организмом, проникая в ткани на глубину до десяти сантиметров. Таким образом, лечебный эффект достигается не за счет отсасывания, а, напротив, за счет впрыскивания.

Изображение

Где еще можно найти такой уникальный одноразовый шприц? (В соответствии с санитарными нормами после применения пиявку уничтожают.) Свою жизнь кусачий целитель заканчивает после первого же боевого задания. Пиявку, сыто отвалившуюся от кровавой трапезы, тут же уничтожают, бросив в хлорамин. Второй раз они не пригодны к использованию: напившись человеческой крови, целебный гад почти всегда сам заболевает. Так что медицинская пиявка - создание не только полезное, но и жертвенное. И в этом свете расхожее определение "пристал, как пиявка" может звучать почти как комплимент.
Частично использован материал статьи _http://nauka.relis.ru/08/9909/08909114.htm
Сайт "ЕГБИО" - http://egebio.ru/
Ответить